В США пригрозили России «санкциями, которых ранее не было»

01.12.2021, 18:28

Фото: Associated Press © 2021, Andrew Harnik

Если Россия предпримет шаги по дестабилизации ситуации на Украине, к ней будут применены санкции, которых «ранее не было». Такое заявление сделала замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Нуланд подчеркнула, что Вашингтон всегда будет оставаться на стороне Украины. Кроме того, по ее словам, страну поддерживают все члены НАТО.

Виктория Нуланд, замгоссекретаря США по политическим вопросам: «Мы решительны в своем послании Москве: если они будут делать шаги по дестабилизации Украины и используют свои силы для агрессии против Украины, то будут серьезные экономические шаги и санкции, которых еще не было в прошлом».

Отметим, что Киев и западные страны в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Так, в США опубликовали серию статей о вероятном вторжении российских вооруженных сил на территорию Украины и «наращивании Россией войск на границе». Глава украинской военной разведки Кирилл Буданов также заявлял, что Россия собирается напасть на Украину и спрогнозировал, что это произойдет уже зимой. При этом в Москве не раз подчеркивали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а такие заявления в свой адрес считает предлогом, чтобы разместить больше военной техники НАТО близ границ.

Ранее сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что украинские власти перебрасывают войска в Донбасс. По ее словам, Киев уже направил в туда 125 тысяч солдат и офицеров — это половина личного состава всей украинской армии.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также