Путин обозначил «красные линии» для стран НАТО

30.11.2021, 20:15

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер), Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Если на Украине появятся ударные комплексы с подлетом к Москве в несколько минут, Россия будет вынуждена создать в ответ такие же угрозы. Об этом заявил Владимир Путин на форуме «Россия зовёт». Российский президент обозначил «красные линии» для стран НАТО и сообщил об испытаниях новой гиперзвуковой ракеты.

Тема Украины и растущей напряженности и неопределенности в последние дни присутствует в западной прессе. Владимира Путина сегодня спросили, где «красные линии» между Россией и НАТО, Россией и Украиной и что думать западным инвесторам.

Владимир Путин, президент РФ: «Если на территории Украины возникнут комплексы ударные, полетное время до Москвы будет 7–10минут, а в случае размещения гиперзвукового оружия — 5 минут. А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает. А мы можем это сделать уже сейчас».

При этом и Владимир Путин на видеоконференции, и российский МИД сегодня в отдельном заявлении напомнили ситуацию с американскими корабельными установками Mk 41. Россия с начала 2000-х опасалась, что они появятся на суше — в Польше и Румынии. Но Соединенные Штаты уверяли тогда, что это будет не наступательная система, а исключительно для противоракетной обороны. В Москве же говорили, что и с суши эти корабельные установки могут запускать ударные «Томагавки» для поражения наземных целей и доставать российскую территорию. Весь этот спор длился несколько лет. И в 2019 году Соединенные штаты, действительно на одном из островов в Тихом океане, фактически с суши, провели испытания «Томагавка» с помощью этих установок.

Владимир Путин: «Создание таких угроз и есть „красные линии“. Но я надеюсь, что до этого не дойдет. Надеюсь, что чувство здравого смысла, ответственности и за свои страны, и за мировое сообщество будет преобладать».

На этом фоне из Риги сегодня прозвучали предупреждения в адрес Москвы от стран НАТО. В латвийской столице собрались главы МИД Североатлантического альянса. И там тоже говорили об Украине. Генсек альянса Йенс Столтенберг впервые публично назвал власти российской федерации «российским режимом», добавив, что считает внешнюю политику Москвы «агрессивной», а внутреннюю — «угнетающей». Поэтому в новой Стратегической концепции НАТО, которую альянс представляет в Риге, он должен сделать основной упор на «защите демократической системы и ценностей» во всем мире и «повышении своих военных возможностей».

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Мы должны наращивать нашу военную мощь. В стратегической концепции 2010 года мы говорили о Евроатлантической зоне как о регионе, избавленном от войн. Но сегодня это больше нельзя принимать как данность. Российский режим ведет агрессивную внешнюю политику и прибегает к репрессиям во внутренней политике. Наращивание военной группировки на границах Украины — это повод для беспокойства».

Присутствующий на встрече госсекретарь США Энтони Блинкен добавил, что любая эскалация России будет вызывать серьезную озабоченность у Соединенных Штатов, а «любое возобновление агрессивных действий приведет к серьезным последствиям».

Йенс Столтенберг: «Россия и Китай активно подрывают мировой порядок, основанный на международном праве. Меняется стратегический баланс сил, свобода и демократия находятся под тяжелым давлением».

О растущей военной мощи Китая сегодня говорили и в Москве. Путин прокомментировал и участие Китая в гонке гиперзвукового оружия. По словам российского президента, все видели шумную реакцию американских коллег на китайские испытания, но в России знают, что США все-таки опережают Китай в создании гиперзвука, но никто об этом шумит.

Связанные новости

Читайте также