Как Петербург переносит экстремальное ухудшение погоды

30.11.2021, 20:24

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге из-за метели не смогли развести Литейный мост. В городе выпало слишком много снега, за несколько часов треть месячной нормы. И автоматический механизм моста не сработал.

На вторые сутки циклон «Бенедикт» превратил Петербург в один большой сугроб. Коммунальные службы завалило работой. Затяжной снегопад засыпал город местами по колено. Пока на одних остановках общественный транспорт буксует в снежной каше, на других его подолгу ждут пассажиры.

Прикладывать руку к борьбе со снегом приходится и тем, кто за рулем своей машины, и тем, кто на общественном транспорте. Впереди у всех рекордные пробки, порой в 10 баллов. И все чаще из-за аварий.

На залповый снегопад городские власти решили ответить экспериментом в одном из районов — дворник-шеринг. За деньги горожане могут помочь убрать, например, свой двор. 150 рублей за час работы лопатой. Есть первые записавшиеся. Но понятно, что главный удар стихии берут на себя сотрудники коммунальных служб.

Вместе со снегопадом и проблемы сыплются одна за другой. Обычная поездка на такси стала дороже рублей на 500. Сложности не только на автомобильных дорогах, опаздывают и пригородные поезда.

В этот раз зима в Петербурге наступила аккурат по календарю. Но что для одних зимняя сказка, для других тяжелые будни.

Новости по теме

Читайте также