Путин предупредил о риске дальнейшего роста цен на продукты

30.11.2021, 15:23

Владимир Путин призвал бороться с ростом цен на продукты, действуя на опережение. Выступая на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет» президент заявил, что нужно устранять факторы, подталкивающие цены к росту.

Путин напомнил, что кризис, разразившийся на глобальном энергетическом рынке, привел к кратному росту стоимости азотных удобрений — ключевого ресурса сельхозпроизводителей.

Владимир Путин, президент РФ: «Очевидно, что эта ситуация создает риски и для дальнейшего роста цен на продовольствие. За последние месяцы на глобальных рынках резко подорожала пшеница. По мнению экспертов, такая динамика может сохраниться. Россия и наши граждане также ощущают на себе глобальное инфляционное давление».

Продовольственная инфляция в России с начала года, по данным президента, составила около 10%. Путин подчеркнул, что рост цен — это чувствительная проблема для людей и ее решение требует самого пристального внимания.

Владимир Путин: «Важно не только справляться с последствиями инфляции, но и действовать на опережение, убирая факторы, которые подталкивают рост цен».

Президент обратил внимание правительства России и губернаторов на то, что «увеличение объемов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке является ключевым критерием эффективности работы по этому направлению».

Ранее на форуме миллиардер Олег Дерипаска предложил главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и министру финансов Антону Силуанову бороться с ростом цен увеличением предложения и снизить ставки по кредитам для отечественного бизнеса. Председатель Центробанка на это ответила, что ставки по долгосрочным кредитам зависят не только от ключевой ставки ЦБ, а кредит не должен быть главным источником финансирования производства.

Связанные новости

Читайте также