Поможет ли новый штраф избавиться от лихачей

27.11.2021, 11:30

Видео программы «Главная дорога»

Всю неделю в стране обсуждают очередное громкое ДТП. Автомобильный блогер вылетел на встречную, погиб и убил пассажира. Чтобы остановить лихие гонки по улицам, в новом КоАП РФ хотят прописать штраф за опасное вождение. Но до сих пор никто не может объяснить, за что именно должен быть штраф.

Погибший блогер Саид Губденский учил подписчиков не лихачить, но сам с друзьями поступал ровно наоборот. Последние секунды его жизни запечатлела камера: спорткар обогнал поток, несколько раз перестроился и в итоге вылетел на встречную.

Блогер и его пассажир погибли. Во встречной машине два человека ранены. Именно за такие маневры и предлагают штрафовать в новой версии КоАП РФ. Сам термин «опасное вождение» в правилах появился более 4 лет назад.

«Опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»: «Что такое опасная дистанция, что такое опасный боковой интервал, что такое опасное резкое торможение? Никто толком объяснить этого не может. Этого не знают водители, этому не учат в автошколах, этого не знают обучающиеся».

В наших правилах, кроме термина, должны быть четкие подробности. Например, на немецких автобанах безопасной дистанцией считается расстояние, которое автомобиль проходит за две секунды. Есть специальная разметка, обозначающая это расстояние. Для удобства сразу в правилах прописан и эмпирический метод — скорость поделить на два. Столько метров и должно разделять машины. 100 километров в час — это 50 метров.

Илья Скрябин, руководитель программы «Главная дорога»: «Когда разрабатывал термин „опасное вождение“, мы предлагали внести подобные уточнения и в правила дорожного движения. Мы прекрасно понимаем, что главный принцип на дороге — не мешай. Например, те, кто едут в левом ряду со скоростью ниже установленной. Это тоже опасно».

А пока непонятно, как определять нарушения и за что именно штрафовать. Статья может выйти боком даже для образцовых водителей.

Ярослав Нилов, депутат Государственной думы РФ: «Чтобы убрать любой субъективизм, коррупционную составляющую, обязательно должна быть видеофиксация такого противоправного опасного вождения, это раз. Второе: должен быть умысел у водителя. И третье: только суд должен сказать, виновен ли человек».

Во многих странах наказывают лихачей. В Великобритании штраф до 5 тысяч фунтов или до 2 лет тюрьмы, до 14 лет, если кто-то погиб. В США пристально следят за играми в шашки.

Андрей Смайл, блогер, водитель: «Существует много подразделений, в том числе скрытые машины, которые патрулируют в потоке. Также добропорядочные люди могут сами позвонить 911 и сообщить о нарушителе. Водитель получает, помимо штрафов, несколько поинтов. Если собираете 12, то становитесь пешеходом».

В Саудовской Аравии за грубые нарушения грозит штраф, тюремный срок и даже удары палкой. В Китае, если есть погибшие, могут приговорить к смертной казни. В проекте нового российского кодекса лихачей предлагают штрафовать на 3 тысячи рублей.

Александр Холодов, заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ: «Сложно будет отследить вот эту череду нарушений. Когда резонансный случай, какое-то видео в социальной сети. В этих случаях, я думаю, что штраф за опасное вождение может работать, но это явно не будет носить такой повсеместный характер и по всей стране».

Очевидно, что штраф в 3 тысячи рублей никогда не остановит богатых любителей скорости. В Госдуме уже предлагают за хулиганство на дорогах ввести уголовную ответственность и конфискацию машин.

Читайте также