Выживший в заполненной метаном шахте спасатель назвал погибших коллег героями

26.11.2021, 19:55

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Состояние горноспасателя, выжившего на шахте «Листвяжная», нестабильное, но угрозы жизни нет. Об этом сообщил его лечащий врач. Сам же Александр Заковряшин, которому удалось выбраться на поверхность, говорит, что ему просто повезло, а настоящие герои — это его коллеги, те, кто был рядом. Их пятеро, они погибли. Сегодня Владимир Путин подписал указ о награждении орденами Мужества всех шестерых.

Пожалуй, главным событием этого дня в Кузбассе можно назвать буквально возвращение с того света одного из горноспасателей, который числился погибшим. Заместитель командира взвода Александр Заковряшин, который накануне обследовал забой, вышел из него около трех часов дня по местному времени.

В темноте и холоде, без кислорода в заполненной метаном шахте, горноспасатель провел больше суток. В телефонном разговоре с губернатором Кузбасса он рассказал, что просто боролся за жизнь. Полз, терял сознание, приходил в себя, полз снова, пока не добрался до группы спасателей, которая обследовала штольни.

Теперь число погибших в результате взрыва метана на шахте «Листвяжная» сократилось до 51 человека. В списках жертв — 46 горняков и пять спасателей. Сотрудников МЧС, погибших на задании, представили к награде. Они посмертно получат орден Мужества.

В больницах Кузбасса продолжают находится 38 шахтеров и 12 горноспасателей. У них травмы после удара взрывной волной, отравление угарным газом и метаном, но состояние людей стабильное.

Поисковые работы под землей остановлены как минимум на трое суток.

Жители Белово несут цветы и свечи к монументу погибшим спасателям и горнякам. В городе, вокруг которого расположены три крупные шахты, каждый житель так или иначе связан с угольной отраслью.

Семьи погибших получает по два миллиона рублей от угольщиков Кузбасса и по миллиону из фонда соцстрахования. Об этом сегодня заявили региональные власти.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также