Выживший после ЧП на «Листвяжной» спасатель терял сознание и ничего мне помнит

26.11.2021, 15:18

Заместитель главврача Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров Александр Агаларян рассказал о состоянии Александра Заковряшина, который выжил после ЧП на шахте «Листвяжная».

По словам Агаларяна, Заковряшин не смог объяснить, как ему удалось выбраться на поверхность.

Александр Агаларян, заместитель главного врача Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров: «Он ничего не помнит. Он потерял сознание, два раза терял сознание. Как он вышел, он толком пока объяснить не может, может быть, это связано с шоком».

Заковряшин — единственный выживший, выбравшийся на поверхность после аварии на кузбасской шахте «Листвяжная». Пятеро его коллег погибли, также жертвами трагедии стали 46 горняков. 38 шахтеров и 12 спасателей пострадали и находятся в больницах.

ЧП на «Листвяжной» в Кемеровской области произошло накануне. В момент задымления в забое находились 285 человек. Большую часть рабочих удалось вывести, оставшихся должны были эвакуировать горноспасатели, но операцию приостановили в связи с угрозой взрыва.

Предполагаемой причиной трагедии называют взрыв метана. Госпитализированы 50 человек — 38 шахтеров и 12 спасателей. Возбуждены уголовные дела о халатности и нарушении промышленной безопасности, директор предприятия, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора Ростехнадзора задержаны.

Новости по теме

Читайте также