Трагедия на «Листвяжной»: возбуждено уголовное дело против инспекторов Ростехнадзора

26.11.2021, 09:56

Кадр из видео: СК РФ

После пожара на кемеровской угольной шахте «Листвяжная» возбуждено новое уголовное дело, фигурантами которого стали сотрудники Ростехнадзора.

В СК сообщили, что дело расследуется по статье о халатности.

Из сообщения СК: «Возбуждено уголовное дело в отношении главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)».

Следствие установило, что в ноябре этого года инспекторы составили акты о проверке штрека шахты, но на самом деле никакой проверки не проводилось. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и решен вопрос об их аресте.

Напомним, что пожар на кемеровской угольной шахте «Листвяжная» произошел утром 25 ноября. Под землей в этот момент находилось 285 человек. Большинство успели вывести, за оставшимися отправились спасатели. Позже выяснилось, что 46 горняков и 6 спасателей погибли. Еще 63 человека отравились угарным газом, по последним данным, их состояние улучшается.

Сейчас все работы на «Листвяжной» приостановлены из-за угрозы взрыва. В рамках уголовного дела о нарушении требований промышленной безопасности задержаны директор шахты, его заместитель и начальник участка. По предварительным данным, причиной трагедии стал взрыв метана.

Вдова одного из шахтеров «Листвяжной» сообщила СМИ, что 10 дней назад там уже случался пожар, который горняки смогли потушить своими силами. Кроме того, она рассказала, что муж давно жаловался ей на зашкаливающий метан и вынужден был мочить свой датчик, чтобы тот не пищал.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также