«Вероятность взрыва высока»: газ не дает спасателям добраться до горняков «Листвяжной»

25.11.2021, 20:12

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Неизвестной остается судьба 35 горняков, которые находятся под землей в кузбасской шахте «Листвяжная». Во время спасательной операции погибли трое пожарных, которые ранее перестали выходить на связь. Сейчас все работы приостановлены из-за угрозы взрыва.

Авария на шахте произошла в половине пятого утра по московскому времени. Как говорят сами горняки, хуже момента не придумаешь. В 9 утра пересменка — одна группа шахтеров заканчивает работу, а другая должна к ней приступить. Именно поэтому под землей одновременно находилось около 300 горняков.

239 человек удалось вывести из шахты. Кто-то отделался испугом, кто-то надышался угарным газом, кто-то получил травмы.

Больше всего пострадавших привезли в Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров. Сейчас там находятся больше 30 горняков.

Оксана Черникова, главврач кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров: «Все пациенты расположены в хирургическом отделении и отделении травматологии, они стабильны. И два человека находятся в отделении реанимации, состояние средней степени тяжести. Угрозы жизни у них нет».

Вечером к шахте приехал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Она пообщался с врачами и пострадавшими. Помощь здесь оказывают и родственникам пострадавших. С ними работают психологи. Близкие тех, кто работает на шахте, еще утром стали собираться у главного входа. Через несколько часов после трагедии заработал оперативный штаб, который регулярно сообщает о том, что происходит и какие появляются данные. А под землей сразу после ЧП началась операция по спасению горняков, оставшихся под землей. Техники и людей достаточно, но возникла другая проблема.

Сергей Цивилёв, губернатор Кемеровской области: «Дошли до выемочного участка. Газовая обстановка по метану на выемочном участке более 6%. Окись углерода более 0,25%, что является взрывоопасной концентрацией. Вероятность взрыва очень высока. Приняли решение о приостановке поисково-спасательной операции до момента уменьшения концентрации газа».

«Листвяжная» — одно из самых больших угледобывающих предприятий Кузбасса. Производственная мощность — около 5 миллионов тонн в год. Как любая шахта — это сеть подземных тоннелей. Из 40 километров спасатели пока смогли обследовать только 18. По предварительным данным, задымление произошло из-за возгорания угольной пыли, а распространился дым через систему вентиляции.

В холдинге, в состав которого входит «Листвяжная» отмечают, что в работе используют современное оборудование и новейшие очистные системы. В некоторых СМИ при этом появилась информация о том, что в апреле сотрудники Ростехнадзора зафиксировали, что на шахте «отсутствуют датчики обнаружения ранних признаков возникновения пожара». По другим данным, очередная проверка завершилась только вчера и нарушений обнаружено не было. Разбираться во всем этом и в причинах трагедии теперь будут следователи. На шахте «Листвяжная» аварии случались и раньше. В 2004 году здесь из-за взрыва метана погибли 13 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также