Зима близко: ситуация с мигрантами у польской границы становится проблемой для Минска

20.11.2021, 15:28

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

Оставшиеся на белорусско-польской границе беженцы полны решимости продолжать осаду границ Евросоюза и заявляют, что обратной дороги для них нет.

На этой неделе десять дней осады непреступной крепости Евросоюза вылились в штурм. Беженцы, которые до этого умоляли Польшу пустить их в Германию, пустили в ход камни и брусчатку. Мигранты, хватаясь голыми руками за колючую проволоку, ломали заборы, а польские силовики применили против беженцев водометы.

В это же время битва развернулась на польско-белорусском информационном поле.

Григорий Азарёнок, журналист белорусского телевидения: «Европе и Западу придется играть по правилам Лукашенко. Им придется усмирить свою ручную шавку Польшу, потому что они уже согнулись в три погибели. Иначе они рискуют нарваться на ядерную войну».

Теперь же часть мигрантов все еще надеется, что Польша им все же откроет ворота в Европу. Но кто-то, увидев еще в Минске, что ловить здесь нечего, просто ушел в лес и теперь ищет дырку в заборе. Другие же говорят, что готовы остаться в Белоруссии.

Беженец: «Я хочу, чтобы Белоруссия нас приняла. Потому что Белоруссия — это лучше, чем Ирак и Курдистан. Даже если мне не будут давать пособия. Я буду работать. И мои сыновья, и жена».

Кажется, как в этих мотающихся в своем выборе мигрантах, нет определенности и действиях Европы. Ведь когда пять лет назад из Турции сотни тысяч мигрантов штурмовали европейские кордоны, никто их газом не травил. С другой стороны, никто не отменял права Польши на защиту свои границ. С третьей стороны, белорусский депутат так отвечает на вопрос, как бы поступил белорусский спецназ, если бы в Белоруссию прорывались мигранты со стороны Польши.

Олег Гайдукевич, депутат Палаты представителей Белоруссии: «Если бы кто-то к нам прорывался, мы бы разобрались, пустили их и приняли решение по закону. Они их сделали такими, когда они бомбили Багдад. Они их сделали такими».

С депутатом белорусского парламента не согласен его немецкий коллега Клаус Эрнст. По его мнению, никакого кризиса с мигрантами нет, зато есть проблемы с белорусской властью.

Клаус Эрнс, депутат Бундестага: «Это люди, которые хотят нелегально пересечь границу. Лукашенко позволяет им въехать и переправляет их к границе. Фактически поступает как контрабандист, чтобы шантажировать ЕС. Да, позвонив в Минск, Меркель признает, что Лукашенко имеет там власть, но это ни в коем случае не признание Лукашенко — это просто попытка решить проблему».

Мяч на стороны Европы — ведь Лукашенко предложил вывезти мигрантов самолетами «Белавиа». Меркель как будто тянет резину и ждет, пока в должность не вступит новый канцлер, чтобы скинуть ответственность на него.

И хотя Евросоюзу удалось поставить проблему на паузу, надавив на авиакомпании, и поток беженцев почти прекратился, в итоге непонятно, кто в этой ситуации выиграет больше. С одной стороны, впервые после белорусских выборов Меркель звонит Лукашенко сама и ведет переговоры; с другой стороны, Запад смотрит на то, как к ним рвутся какие-то буйные варвары, и это уже становится головной болью для Минска: сегодня они жгут косты, завтра жгут костры, но не сегодня — завтра на беловежскую пущу опустится суровая белорусская зима, и это не та Европа с мягким немецким климатом, куда они стремятся. Может быть, именно с этим и связано решение белорусских властей переселить всех в логистический центр?

Юрий Караев, помощник президента Белоруссии: «И что дальше? Людей обогревать, кормить, удовлетворять вот эти торговые потребности — сигареты, сладости, например, для детей, какие-то продукты. Беженцы здесь всерьез и надолго? Не знаю, наверное, не всерьез и ненадолго. Пока».

Кажется, вся их трагедия в том, что в Европу она попытлась зайти не с того хода, ведь в те дни пока эти курды, сирицы и иракцы усраивают бучу на белорусско-польской границе, к берегам Лампедузы причалили, высадились и разместились точно такие же сотни мигрнатов, выбрав двери, которые для них по-прежнему открыты.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также