Сытный обед vs сладкое лакомство: сравнение двух необычных блюд из гороха

20.11.2021, 13:15

Видео программы «Живая еда»

Знакомый всем зеленый горошек когда-то считался настоящим деликатесом. Его просто обожал Людовик XIV. Одна из его фавориток писала: «При версальском дворе было только три истинных удовольствия: нетерпение в ожидании зеленого горошка, процесс поедания зеленого горошка и надежда на то, что ты когда-нибудь еще будешь есть зеленый горошек».

Зеленый горошек стоил тогда очень дорого. К счастью, сейчас горошек доступен всем. Увлеченный кулинар Антон Рыбкин отвечает в семье почти за все блюда, заготовки и консервацию. Делает это все он с такой страстью, что когда-то не без помощи горошка даже обворожил свою вторую половину. Антон с супругой Ириной довольно давно променяли жизнь в городе на деревню и теперь держат свое хозяйство. Помимо кур, у Рыбкиных есть много всего, в том числе огород, где горох занимает далеко не последнее место. Из него активно готовят, причем не только гороховый суп и кашу-горошницу на гарнир.

Антон Рыбкин: «Сегодня мы готовим совершенно необычное блюдо. Оно с французским уклоном, потому что называется кокот, но на русский манер, потому что основа этого — обычный горох, который мы используем в повседневной жизни».

Сначала Антон отваривает предварительно замоченный желтый горох, в это время пассерует лук и морковь в небольшом количестве масла, затем на отдельной сковороде обжаривает нарезанное куриное филе, готовый горох измельчает блендером до однородной массы, добавляет овощи, курицу, грибы, размороженный горошек, молоко и измельченный горох. Готовую смесь раскладывается по небольшим керамическим формам — кокотницам, посыпается сыром и ставится в печь на 25 минут.

Анастасия Медведева, руководитель Ассоциации шеф-поваров и нутрициологов России в сфере функционального питания: «Наша основная миссия — как раз сделать здоровое питание более вкусным, более понятным и более доступным».

Ассоциация шеф-поваров и нутрициологов России активно разрабатывает меню для детских садов и школ, продвигают кулинарию и здоровое питание в торговые сети.

Анастасия Медведева: «Мой путь к здоровому образу жизни был не самым гладким, ровным и быстрым. Но начался он с проблем с собственным здоровьем, с собственной боли как это часто бывает. В 17 лет я серьезно заболела, попала в больницу, обнаружили преддиабет. Это такое пограничное состояние с очень высоким уровнем сахара и другими не очень веселыми показателями крови».

После этого Анастасия начала менять свой образ жизни. Она изучала основы питания в мировых университетах, закончила профессиональные поварские курсы, отучилась на ресторатора, а в каждом путешествии стремилась узнать что-то новое о кулинарных традициях страны. Зеленый горошек был в ее рационе с самого детства.

Анастасия Медведева: «У нас сегодня во-первых очень необычное сладкое блюдо, потому что обычно из горошка мы привыкли готовить там суп-пюре или, возможно, добавлять его в какие-то овощные рагу. У нас горошек будет главным ингредиентом сладких печений. Печенье это будет по всем канонам ЗОЖ».

Для печенья Анастасия измельчает замороженный зеленый горошек с сиропом топинамбура, затем добавляет мягкий соевый творог — тофу, сахарозаменители стевию и эритрит и еще раз взбивает до однородности, для аромата кладет немного ванильной эссенции, а добавляет миндальную муку. Тесто получается мягким, его нужно посолить и добавить немного разрыхлителя. Осталось сформировать, украсить миндалем и запечь в духовке.

Сам по себе горох продукт однозначно позитивный, он богат растительным белком, клетчаткой и множеством витаминов, но получившиеся у Антона и Анастасии блюда есть надо умеренно. В кокоте есть овощная зажарка, а это не самый полезный способ обработки овощей, да и потребление мяса, в том числе и птицы, лучше тоже ограничить до трех-четырех раз в неделю. А в печенье от Анастасии немало быстрых углеводов (из того же сиропа топинамбура), поэтому безобидной для фигуры такую выпечку назвать нельзя. Программа «Живая еда» предупреждает, что сахарозаменители, по последним данным, обладают неприятным свойством разжигать аппетит, но в целом диетологи призывают есть больше бобовых в самых разных видах.

Читайте также