Двушка за 300 тысяч рублей: где искать в России доступное жилье

18.11.2021, 12:30

Видеосюжет: Сергей АнцигинСергей ПикулинАндрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

В 43 российских городах прекратили возведение нового жилья. Среди причин — климатические особенности, дефицит свободной земли, а также несоответствие желаний застройщиков и возможностей покупателей. Где же в России можно найти самое доступное жилье, а где заветные квадратные метры так и останутся мечтой для большинства?

Понятие «дешевое жилье» — в принципе не про Дальний Восток. Эксперты подсчитали: среднестатистической семье из Приморского края понадобится 12 лет, чтобы накопить на двухкомнатную квартиру во Владивостоке. Цена вопроса — примерно 6,5 млн рублей.

Самую доступную недвижимость на востоке страны удалось отыскать только за полярным кругом. Примерно в тысяче километрах от Якутска есть поселок городского типа Депутатский, где наряду с экстремальными морозами под минус 50 есть и квартиры по экстремально низким ценам. Стандартную двушку здесь продают всего за 300 тысяч рублей, а за однокомнатную просят еще меньше — 170 тысяч. Это последствия экономического кризиса 90-х, когда в окрестностях поселка остановилась масштабная добыча олова. Тысячи геологов уехали из республики, цены на жилье в Депутатском рухнули вниз и постепенно заморозились на предельно низкой отметке.

За пределами Дальнего Востока похожая ситуация сложилась в Республике Коми. После сокращения угольных шахт в Воркуте люди начали массово продавать недвижимость по бросовым ценам и уезжать. Трехкомнатные квартиры в окрестностях северного городка до сих пор стоят как брендовый смартфон — около 60 тысяч рублей.

Города Краснодарского края Сочи, Анапа и Геленджик — в топе любых рейтингов. Самая дорогая квартира Сочи — 670 миллионов рублей. Это 800 квадратных метров в самом центре, с вертолетной площадкой, рестораном и спа-салоном. В Анапе и Геленджике цены вдвое ниже. Но на первой береговой линии — 200 тысяч за квадрат. Специалисты говорят, что цены растут в первую очередь из-за небывалого спроса.

В Краснодаре всего за полтора года стоимость квадратного метра выросла в несколько раз. Подорожало даже то, что, казалось бы, не должно. Сейчас многие стараются купить недвижимость в пригороде, что дешевле, чем в центре. И это касается не только юга.

В центральной части России закономерность та же. Дешевеющего жилья, особенно в городах-миллионниках, не найти. В Казани и Нижнем Новгороде цена квадратного метра давно перевалила за 100 тысяч рублей, но есть малые города. Кинешма Ивановской области — город с историей. Здесь та же Волга, что в Казани и в Нижнем Новгороде, но при этом средняя цена квадратного метра — в районе 20 тысяч рублей. А если постараться, можно найти и ценник в 8300 рублей за квадратный метр.

Известный городок Плёс входит в четверку самых посещаемых малых городов России. Это город художников, туристов и высоких цен на недвижимость. Стоимость квадратного метра здесь приближается к Москве, и работает тот же принцип, что и в любом мегаполисе — выгоднее купить не в самом центре, а рядом. В окрестных деревнях есть варианты домов и за 100 000, и за 150 000 рублей.

Читайте также