Лишение водительских прав по вине пьющего тезки: как исправить ошибку в базе ГАИ

13.11.2021, 11:08

Видео программы «Главная дорога»

Дмитрий Николаев из Москвы никогда не видел Дмитрия Николаева из Новосибирска. Но их встреча вряд ли будет теплой, потому что пьяным за рулем попался сибиряк, а страдает москвич. Ему пришлось доказывать, что правила нарушил не он.

В Москве и в Новосибирской области 33 года назад в один день в семьях Николаевых родились мальчик и мальчик. Обоих назвали Димами. Узнали друг о друге полные тезки только в 2020 году, когда Дмитрию в столице сообщили о лишении прав.

Дмитрий Николаев, водитель: «Был шок сначала, когда мне сообщили, что я лишен прав».

Сибиряк Дмитрий попался пьяным на мопеде. Дмитрий московский узнал, что лишен прав, когда пришел их менять. Объяснить, что нарушил не он, а «двойник», удалось, но изменить запись в базе ГАИ данные так и не получилось. Первый раз ответили так: «в просьбе отказать». Второй раз сказали уже, что это технически невозможно. То есть карточки соединены, но ничего страшного, ездите с этим. Чего вы мучаетесь, не надо к нам ходить. Для успокоения водителя инспекторы вручили Николаеву справку о том, что прав лишен не он.

Дмитрий Николаев: «Если меня останавливают сотрудники ГАИ, я показываю эту справку, что, вот, пожалуйста, не я дурак, у меня есть справка».

Новый сюрприз ждал Дмитрия московского при продаже машины. На нее наложили запрет на регистрационные действия за долги сибиряка (тот не оплатил штраф). После обращения программы «Главная дорога» приставы узнали о двойнике и вручили исполнительный лист настоящему нарушителю. Арест с машины москвича сняли. У приставов такое случается чаще, чем в ГАИ, и даже приготовлена возможность быстро написать жалобу.

Дмитрий Желудков, заместитель начальника управления по организации исполнительного производства ФССП РФ: «Заявителю достаточно на нашем сайте в разделе „интернет-приемная“ выбрать категорию обращения „я — двойник“ и подать заявление. Рекомендуется сразу прикладывать копии либо фотографии СНИЛС и паспорта».

В ГАИ утверждают, что и в их базу можно внести изменения.

Сергей Хранцкевич, заместитель начальника отдела ГУОБДД МВД РФ: «Чтобы исправить ошибку, гражданину требуется обратиться в подразделение Госавтоинспекции, сотрудник которого составил протокол об административном правонарушении».

Но после обращений в новосибирскую ГАИ ничего не изменилось. Отметка о том, что московский Николаев был лишен прав, так и осталась в базе. В новосибирском ГАИ не смогли объяснить, как данные двух водителей попали в одну карточку всероссийской базы. Там уверены, что все сделали по инструкции, вписав местного нарушителя.

Константин Шкабарня, и. о. заместителя начальника отдела УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области: «В карточку базы ГИБДД были внесены соответствующие данные в отношении жителя Новосибирской области — фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, гражданство. Данные документа, удостоверяющего личность, фактический адрес проживания и адрес регистрации, состав нарушения, место нарушения».

Дмитрию из Москвы остается надеяться, что его сибирский тезка больше не попадется пьяным за рулем, иначе столичный водитель рискует стать рецидивистом, а за это уже грозит уголовная ответственность.

Читайте также