Гинцбург: вакцинация от COVID должна стать обязательной

10.11.2021, 03:23

Видео программы «Сегодня»

Директору Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александру Гинцбургу исполняется 70. СМИ публикуют интервью юбиляра.

Вакцину от коронавирусной инфекции следует внести в Национальный календарь прививок, а саму вакцинацию — сделать обязательной. Так считает директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Именно там создали первую российскую вакцину «Спутник V».

Александр Гинцбург, директор НИЦ имени Гамалеи: «Пандемия закончится, когда 70–75% населения нашей страны, заодно и земного шара, будут провакцинированы, у них будут антитела защитные к данному возбудителю. Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок. А вакцинация должна быть обязательной».

Ученый считает, что родители должны приучить детей к тому, что вакцинация — это норма жизни.

Александр Гинцбург: «Необходимо вакцинироваться, чтобы в обществе быть нормально воспринятым и быть полноценным гражданином того общества, в котором живешь. Потому что, если ты будешь невакцинированным, то наносишь вред не только себе, но и своим близким, всем окружающим».

Об этом Александр Гинцбург сообщил в интервью «Российской газете», которое издание публикует 10 ноября, в день 70-летия ученого. Глава НИЦ имени Гамалеи также рассказал, что в январе начнутся клинические испытания нового российского лекарства для больных коронавирусом, созданного из антител.

Александр Гинцбург: «В январе месяце приступим к клиническим испытаниям, надеюсь, что в течение трех-четырех месяцев мы эти клинические испытания пройдем».

Напомним, накануне в Петербурге ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для людей старше 60 лет.

Ранее Александр Гинцбург рассказал, какое количество антител полностью защищает организм человека от штамма «дельта». А также о тестах, позволяющих определить, вакцинирован ли человек от коронавирусной инфекции, или купил фальшивый сертификат.

По материалам: «Российская газета».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также