Байден на встрече в Ватикане назвал себя «мужем Джилл»

29.10.2021, 17:02

Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден во время визита в Ватикан представился одному из сотрудников префектуры Папского дома как «муж Джилл». В поездке американского лидера сопровождала супруга Джилл Байден.

Завтра, 30 октября, в Риме стартует саммит G20. Лидеры России и Китая будут участвовать в работе дистанционно, остальные уже прибывают в итальянскую столицу. Заявленные темы для обсуждения — изменение климата, ситуация в Афганистане, энергетический кризис и, конечно, борьба с пандемией и ее экономическими последствиями. Как заявил итальянский премьер Марио Драги, после мрачного периода изоляции пришло время вспомнить, что мир многосторонний. Немногочисленные демонстранты, пробившиеся сквозь кордоны на улицах Рима, в ответ упрекают, что при этом Европа и США не спешат помочь бедным странам с вакцинами.

Одним из первых в итальянскую столицу прилетел Джо Байден, и сегодня у него в программе была аудиенция у папы римского. Любопытно, что в Ватикане американский президент в шутку представился просто как «муж Джилл Байден», подчеркнув, что он — скромный католик. Байден и папа римский Франциск затронули темы борьбы с пандемией и преодоления климатического кризиса.

Американский президент поблагодарил понтифика за «его поддержку бедных и тех, кто страдает от голода, конфликтов и преследования». Аудиенция продлилась час и 15 минут, что считается рекордным по продолжительности временем. После беседы с папой Байден также встретился с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и поблагодарил его за активную позицию в вопросе борьбы с изменением климата.

В качестве лидера США на саммите G20 у Байдена непростая задача: во время саммита попытаться исправить отношения Вашингтона с Европой, в которых по многим вопросам наметился раскол.

Связанные новости

Читайте также