СМИ: украинского адвоката Саакашвили не пустили в Грузию

27.10.2021, 01:37

Грузинские СМИ утверждают, что на территорию страны не впустили юриста, прибывшего, чтобы защищать интересы арестованного Михаила Саакашвили.

Во вторник в Грузию не впустили прибывшего с Украины адвоката экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Как сообщил грузинский оппозиционный телеканал «Пирвели ТВ», после прилета в аэропорт Тбилиси у юриста забрали паспорт и заставили его вернуться в Киев первым же рейсом. Фамилия адвоката не была названа в эфире.

Также стало известно, что на этаже в тюрьме, где находится Саакашвили закрасили или затемнили все окна. Это произошло через несколько дней после того, как политик поприветствовал из окна душевой комнаты своих сторонников, собравшихся перед зданием тюрьмы. В Минюсте Грузии заявили, что Саакашвили этим нарушил тюремный устав.

Напомним, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан в Тбилиси 1 октября. На родине он является фигурантом нескольких уголовных дел, включая дела об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили, а также процессы о коррупции и растрате. Сразу после ареста Саакашвили объявил голодовку. Адвокаты уверяют, что Саакашвили за решеткой сильно похудел, а в пенитенциарной службе Грузии говорят, что Саакашвили не истощен, поскольку почти сразу начал есть мед и пить соки.

В Тбилиси регулярно проходят митинги сторонников Михаила Саакашвили, требующих его освобождения. Позже грузинские СМИ сообщили о резком ухудшении здоровья отца экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, известного врача Николоза Саакашвили.

По материалам: «Интерфакс», РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также