Жителей Ленобласти призывают активнее пользоваться порталом «Госуслуги»

21.10.2021, 20:53

Фото: lenobl.ru

Благодаря тому, что Ленинградская область вошла в первую тройку регионов РФ по взаимодействию с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах, востребованными оказались и цифровые сервисы на gosuslugi.ru.

Ленинградскую область с показателем 96,3% опередили только Московская (96,7%) и Саратовская (96,4%) области. За сентябрь показатель 47-го региона по уровню взаимодействию с ГИС ГМП вырос на 1,8%.

В системе ГИС ГМП зарегистрировано более 700 ведомств, органов местного самоуправления, госучреждений и муниципальных учреждений Ленинградской области. Отметим, что 47-й регион уже второй год подряд входит в «зеленую зону» рейтинга, обеспечивая уровень взаимодействия региона с ГИС ГМП выше 70%.

Этот рейтинг позволяет оценить, насколько эффективно в регионе выстроена работа по размещению информации о начислениях за оказание государственных и муниципальных услуг, а также поступивших платежах.

Своевременное и корректное занесение данных органами власти в государственную информационную систему обеспечивает прозрачность государственного бюджета и повышает информированность граждан о своих платежах.

Так, благодаря интернет-ресурсу, работающему по принципу одного окна, можно получить данные о статусе задолженности, реквизитах для оплаты госпошлин, штрафов, аренды, а также информацию, подтверждающую оплату той или иной госуслуги. Всё это жители 47-го могут получить на портале госуслуг.

По материалам: пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также