Маcки, перчатки и вакцинация в разгар эпидемии: медик ответил на популярные вопросы о COVID-19

21.10.2021, 11:19

Видео программы «Место встречи»

До сих пор существует множество неоднозначных вопросов, связанных с COVID-19. Зачастую разные специалисты высказывают противоположные мнения на одну и ту же тему. Люди видят, что информация по коронавирусу постоянно меняется, и не спешат прививаться. Какая польза от перчаток? Нужны ли маски? Можно ли вакцинироваться во время эпидемии? На главные вопросы в программе «Место встречи» на НТВ ответил кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Так, до сих продолжается неразбериха с требованием носить перчатки. Вначале считали, что вирус может передаваться через поверхности. Но потом обязательное ношение перчаток в Москве отменили. Но настолько тихо и невнятно, что многие пропустили этот момент. В некоторые общественные места до сих пор не пускают без перчаток.

Также не понимают россияне, зачем проводить регулярную дезинфекцию улиц, подъезда и транспорта. ВОЗ еще летом признала эту практику бессмысленной. При этом недавно петербургское метро объявило тендер на дезинфекцию вагонов и станций, а чиновники докладывают об успешной борьбе с вирусом в общественных пространствах.

Много споров до сих пор есть и вокруг масок.

Николай Крючков, генеральный директор контрактной исследовательской организации, кандидат медицинских наук: «По перчаткам согласен. Перчатки не нужны. Но это не значит, что есть доказательства того, что коронавирус не передается через поверхности. Передается. Но перчатки бесполезны, так как человек касается в перчатках поверхности и потом касается ими лица и так же заражается. Санитайзерами пользоваться надо. И маски тоже нужны. При массовом ношении резко снижается шанс заразиться. Есть масса исследований».

Также неоднократно некоторые эксперты говорили об опасности вакцинации в разгар пандемии: якобы прививки могут только подхлестнуть проявление клинических симптомов болезни у тех, кто переносил ее в скрытой форме.

Николай Крючков: «По поводу вечной истории, что нельзя вакцинировать в очаге эпидемии. Если эта эпидемия кишечной инфекции, там вакцинировать не надо. Потому что для того, чтобы иммунитет развился, нужен месяц. Уже вспышка заканчивается, и смысла нет. Кроме того, боятся антителозависимого усиления инфекции — но его в данном случае не наблюдается. Поэтому никаких причин для того, чтобы не вакцинироваться, нет».

Новости по теме

Читайте также