В образцах Дарницкого хлеба нашли следы пестицидов

21.10.2021, 09:57

Фото: Роскачество

Роскачество проверило 17 торговых марок Дарницкого хлеба, в восьми из них присутствовали следы пестицидов.

Эксперты отметили, что в целом исследованный хлеб безопасен. Он не содержит тяжелых металлов, плесени и токсичных веществ. Замечания к Дарницкому хлебу возникли лишь по наличию ненормируемых в хлебе пестицидов.

Найденные в хлебе восьми торговых маркок пестициды — пиримифос-метил и хлормекват-хлорид — относятся к инсектицидам и регуляторам роста растений. И хотя содержание пестицидов в хлебе крайне низкое и не угрожает здоровью, на российский Знак качества продукция таких марок претендовать не может.

При этом эксперты подчеркнули, что в исследованном хлебе не найдено незаявленных консервантов, таких как бензойная, сорбиновая и пропионовая кислоты. Это говорит о добросовестности производителей, так как по закону консерванты в хлебе использовать нельзя, если он не предназначен для длительного хранения.

В Роскачестве добавили, что секрет Дарницкого хлеба состоит в сочетании ржаной и пшеничной муки. Причем ржаной должно быть больше — 60%, а пшеничной меньше — 40%. При соблюдении этой пропорции хлеб получается негрубым, но заметной с кислинкой. Однако не все производители придерживаются традиционной рецептуры. Некоторые, например, заменяют пшеничную муку первого сорта мукой второго сорта. Из-за этого меняется вкус, пищевая ценность, содержание витаминов и микро- и макроэлементов в хлебе.

Соответствие рецептуре определяется по зольности — чем лучше зерно очищено от оболочки и чем тоньше его помол, тем меньше золы будет после сжигания муки. В Дарницком хлебе содержание золы должно варьировать от 0,9 до 1,5%. Однако в хлебе пяти марок зольность оказалась выше нормы.

По материалам: Роскачество.

Читайте также