Власти Крыма ввели QR-коды для заселения в отели и санатории

20.10.2021, 19:55

Фото: РИА Новости © 2021, Екатерина Чеснокова

Глава Крыма Сергей Аксёнов ужесточил карантинные меры на полуострове.

Указ главы республики опубликован на портале правительства Крыма. Один из пунктов в нем — введение обязательных QR-кодов для заселения в отели и санатории.

«Запретить бронирование мест, прием и размещение лиц старше 18 лет в средствах размещения и санаторно-курортных организациях без наличия сведений о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг; дополнительно субъектам хозяйствования рекомендуется требовать предоставление справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР полученном за 72 часа до поселения», — говорится в документе.

QR-коды также понадобятся для посещения кафе, ресторанов, баров, фуд-кортов, кальянных, ночных клубов, салонов красоты, СПА-салонов, бань, саун, бассейнов, фитнес-центров, кинотеатров, театров, библиотек, музеев, цирков и других общественных мест.

Кроме того, с 25 октября жителям республики старше 65 лет запрещено покидать свои дома.

Отметим, что на полуострове уже 18 дней подряд фиксируют рекорды по числу новых заражений коронавирусом. По данным оперативного штаба, за последние сутки там выявили 612 новых случаев.

Новости по теме

Читайте также