Россиянам пообещали «погодный калейдоскоп»

20.10.2021, 17:23

Фото: РИА Новости © 2021, Андрей Сорокин

В ближайшие дни погода на европейской территории России будет меняться с калейдоскопической скоростью. Об этом рассказали синоптики центра «Фобос».

Специалисты отметили, что накануне на части европейской территории страны выпал первый снег, и если в Москве он был очень слабый, то в более северных регионах погода напомнила ноябрьскую и даже зимнюю.

Сегодня на западе России осадки перейдут в дожди. При этом в некоторых областях снегопады сохранятся и станут интенсивнее. Вечером в Москве и Петербурге ожидается сильный ветер. В Северной столице порывы достигнут 17 метров в секунду, но при этом потеплеет до 10 градусов. А в четверг шторм охватит почти всю Центральную Россию.

«Дело в том, что вслед за циклоном, вызвавшим похолодание, сразу же идет еще один атлантический вихрь. Но в его зоне распространяется очень теплый воздух, и уже в пятницу от арктического вторжения не останется и следа», — объяснили синоптики.

В центральных регионах столбики термометров покажут выше 10 градусов тепла, а на юге ожидается до плюс 20. В столице завтра и послезавтра потеплеет до 13 градусов. После этого погода вернется к климатической норме — будет 5–7 градусов тепла.

«Такие погодные перепады будут сопровождаться и перепадами атмосферного давления. По мере потепления оно станет резко падать», — предупредили метеорологи.

Ранее МЧС предупредило москвичей о мокром снеге.

По материалам: «Фобос».

Новости по теме

Читайте также