Подросток с болезнью EVALI рассказал, как вейп довел его до реанимации

19.10.2021, 17:32

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

«Болезнь вейперов» (EVALI) — это повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов. Вкусовые добавки и ароматизаторы, которые входят в состав аэрозолей электронных сигарет, оказывают губительное воздействие на ткани бронхов и легких. В Минздраве опасаются, что распространенный в США недуг затронет и российских школьников, которые продолжают парить, наплевав на все запреты.

Термин EVALI (e-cigarette or vaping product use associated lung injury) означает легочное повреждение, связанное с использованием электронных сигарет или вейпов. Такое название болезни дал Центр по контролю и профилактике заболеваний США в 2019 году. Тогда в Штатах зафиксировали резкий всплеск заболеваний легких среди вейперов.

Сейчас 40% школьников в России периодически или постоянно курят вейп. 17-летний Арсений Мамаев курил вейп всего два месяца, а потом попал в реанимацию. Еще недавно подросток не мог обходиться без кислородной маски.

Арсений Мамаев: «Я встаю с кровати, снимаю кислородную маску и понимаю, что пара шагов — это уже серьезное расстояние. Начинаешь просто задыхаться, не хватает воздуха, тяжело. Я боялся, что до койки не дойду из туалета».

Арсений стал первым пациентом, кому в России официально поставили диагноз EVALI. Это тяжелейшее и необратимое поражение легких из-за вейпов. В США из-за опасного модного недуга почти 70 человек уже погибли, и это только по официальным данным. Сотни человек на всю жизнь остались инвалидами.

До России вейп-волна докатилась позже, чем до Запада, поэтому у нас сертификация вейпов — дело добровольное, по желанию производителей и продавцов. Под яркой упаковкой могут впарить всё, что не изучено. В краснодарском институте табака несколько лет исследуют как жидкости, так и пар на специальной курительной машине. Уже удалось установить, что превышение норм по никотину — это самое безобидное нарушение. Всего в вейпах обнаружено до 35 видов токсичных веществ, которые способны вызвать рак, инсульты, мутации, поражение центральной нервной системы. Привыкание к вейпам, вопреки навязанным стереотипам, не слабее, чем от обычных сигарет.

Читайте также