Электронное обжалование штрафов: кому доступен новый сервис

16.10.2021, 11:40

Видео программы «Главная дорога»

Закон об электронном обжаловании штрафов вступил в силу еще 1 сентября, но только сейчас, спустя полтора месяца, услуга стала доступна по всей стране.

В большинстве спорных случаев доказывать невиновность водителям по-прежнему приходится в ГАИ или в суде.

Евгения Рукавишникова-Савельева, водитель: «Я не знаю, как инспектор установила, что это мой автомобиль».

Евгения Савельева из Нижегородской области так и не нашла сходства между своей «Газелью» и снимком на постановлении с черным силуэтом машины, просто взяла и оплатила сомнительный штраф.

Евгения Рукавишникова-Савельева: «Штраф я не обжаловала. Не хотелось ходить по инстанциям, объяснять, проще заплатить 250 рублей со скидкой».

Так продолжают поступать многие автомобилисты, хотя закон позволяет онлайн написать жалобу на штрафы с автоматических камер. Пётр Шкуматов уже смог обжаловать постановление.

Пётр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок»: «Самое главное, что не нужно действительно никуда вставать и ехать, писать какие-то письма, распечатывать, тратить на это время. Это все стало довольно технологично. И это хорошо».

Подать жалобу дистанционно можно в личном кабинете на госуслугах, но нужна подтвержденная учетная запись. Если она есть, пользователю предлагают нажать кнопку «обжаловать» и прикрепить копии документов, подтверждающих невиновность, фото или видео.

Антон Белан, старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД РФ: «Например, при подаче жалобы в случае продажи транспортного средства могут быть приложены копии договора купли-продажи, акта приема-передачи, подтверждение получения денежных средств и транспортного средства, паспорта транспортного средства».

Оспорить удаленно можно только штрафы с очевидными ошибками: если за рулем другой человек, на фото чужой автомобиль, скорость машины превышает ее технические возможности. В более сложных случаях нужно разбираться в ГАИ. Леонид Белецкий вынужден доказывать, что не проезжал на красный свет, а лишь пересек разметку.

Леонид Белецкий, водитель: «Меня должны были оштрафовать по второй части статьи, по более легкой. А меня наказали по первой части статьи. С этим я категорически не согласен».

Двигался Леонид или стоял, по снимку определить нельзя. Штраф за проезд на красный, скорее всего, придется оспаривать в суде. Оказывается, чтобы жаловаться через госуслуги, нужна не только учетная запись. Двукратному чемпиону России по авторалли Геннадию Денисову обжаловать штраф не удалось. У него система потребовала подтверждения номера телефона через один из крупных банков.

Геннадий Денисов, водитель: «Я подошел к сотруднику в окошке, он говорит, да, можно подтвердить телефон только для клиентов банка. Ну, это неправильно. Почему все остальные-то услуги доступны? Почему я могу поменять права, паспорт, а опротестовать штраф без подтверждения от банков мы не можем».

Как выяснила программа «Главная дорога», чтобы дистанционное обжалование действительно работало, нужно менять Административный кодекс.

Катерина Соловьёва, юрист, автоэксперт: «Нужно наделить инспектора возможностью и правом отменять целый комплекс ошибочно вынесенных постановлений при наличии даже одной информации о том, что прибор работает некорректно, о том, что имеются ошибки в организации дорожного движения, либо установлен знак таким образом, что водитель не имел возможности его видеть».

В мировом суде, если человек не согласен с судебным приказом, его отменяют, а дело рассматривают заново. Такой порядок нужно ввести и в административное производство, считают юристы.

Равиль Ахметжанов, руководитель юридического отдела «Общества защиты прав автомобилистов»: «Человек подает жалобу на такое постановление, оно автоматически аннулируется, дело рассматривается заново с нуля. Человек вправе давать объяснения, предоставлять доказательства, может пользоваться юридической помощью».

Общественники давно предлагают внести в Административный кодекс еще один действенный пункт: за каждое ошибочное постановление штрафовать того, кто его вынес.

Читайте также