Путин объяснил газовый кризис в Европе «ошибочной политикой ЕК»

06.10.2021, 17:30

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин возложил ответственность за серьезный дисбаланс на европейских энергетических рынках на Еврокомиссию.

В ходе совещания по развитию энергетики Путин заявил, что именно необдуманные действия Еврокомиссии привели к нынешнему кризису. Российский лидер напомнил, что именно ЕК настаивала на сворачивании долгосрочных газовых контрактов.

Владимир Путин: «Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, была направлена на переход к биржевой торговле газом. Оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной. Ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности. И у потребителей, в том числе, например, у производителей удобрений, пропадают вообще ценовые ориентиры. Всё это приводит к сбоям и, как я уже сказал, к дисбалансу.
А в результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к 2000 долларов за тысячу кубометров».

Говоря о поставках российского газа в Европу, президент подчеркнул, что Россия — надежный партнер и всегда выполняет свои обязательства, и отметил, что по итогам текущего года Россия может выйти на рекордный объем поставок.

Коснулся Путин и темы сохранения окружающей среды, отметив, что поставки газа по новым российским трубопроводным системам позволяют более чем в 5 раз уменьшить выбросы CO2 в атмосферу.

Читайте также