Вильфанд рассказал, какой будет зима в России

06.10.2021, 14:03

Видео программы «Сегодня»

Почему сентябрь был аномально холодный, какая погода нас ждет в оставшиеся осенние месяцы и насколько близко зима? На эти вопросы сегодня ответил главный синоптик страны Роман Вильфанд.

По его словам, нет ничего необычного в том, что вслед за экстремально жарким летом наступил холодный, дождливый и тусклый сентябрь. А вот октябрь с первых чисел радует антициклоном, который вместе с хорошей и ясной погодой принес аномально высокое давление. Синоптики ничего опасного для здоровья людей в этом не видят.

Что же касается долгосрочных прогнозов, то метеорологи их давать не любят, тем не менее зиму ожидают без климатических аномалий, и, возможно, немного теплее обычной.

Роман Вильфанд: «В большинстве регионов России температурный фон около нормы и выше, но это вероятный сценарий, который будет постоянно корректироваться. В основном, теплая погода будет в северных регионах и азиатской части России и европейской территории, в остальных регионах температурный фон около нормы».

Вильфанд назвал необоснованной веру в народные приметы, например, что зима будет морозной, если осенью гроздья рябины очень красные. По его словам, за более чем 100 лет совместных с биологами наблюдений не всегда «горящие костры рябин» приводили к лютым холодам зимой. Автомобилистам Европейской России менять резину в октябре синоптик не советует. Это нужно делать, когда температура устойчиво держится ниже +5 градусов, а этого пока не прогнозируется.

Новости по теме

Читайте также