Путин назвал причины «истерики и неразберихи» на энергорынках ЕС

05.10.2021, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин указал на «истерику и неразбериху» на топливных рынках в Европе из-за спекуляций на климатических проблемах и сокращения инвестиций.

Этой осенью заболевших коронавирусом в России в три раза больше, чем прошлой. Цифры по заболеваемости и вакцинации прозвучали сегодня на совещании президента с членами правительства. Изначально оно было посвящено климатической повестке, но, по словам Владимира Путина, среди текущих проблем главной оказалась борьба с коронавирусом. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила регионам ввести допуск граждан на массовые мероприятия только при наличии QR-кода.

Перейдя к климатической повестке, Владимир Путин заявил, что Россия ощущает все угрозы и риски, связанные с изменением климата. «Это общемировая проблема», — подчеркнул он. Но декарбонизация экономики — «зеленый» переход — должен быть плавным, без резких шараханий.

Владимир Путин, президент России: «Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. У нас, у нашей страны есть все возможности, чтобы избежать подобных ошибок».

Связанные новости

Читайте также