На Украине опровергли возобновление транзита газа в Венгрию

04.10.2021, 09:50

Фото: pixabay.com

Транзит российского газа через Украину в Венгрию возобновлен. Об этом свидетельствуют данные венгерского оператора ГТС FGSZ.

Поток газа через пункт «Берегово» на венгерско-украинской границе границе в настоящее время составляет 2,31 млн куб. м в час. При этом ранее отмечалось, что прокачка полностью остановлена.

В свою очередь глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что транзит российского газа в Венгрию не осуществляется с 1 октября, идет реэкспорт из хранилищ. «Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — написал он в Facebook.

Напомним, 1 октября сообщалось, что «Газпром» начал поставки газа в Венгрию через газопровод «Балканский поток» (продолжение «Турецкого потока») и трубопроводы Юго-Восточной Европы в обход Украины. 27 сентября Будапешт и «Газпром» заключили новый долгосрочный контракт. Это соглашение стало причиной дипломатического скандала между Киевом и Будапештом. На Украине договор восприняли как объявление газовой войны. Киев заявил Будапешту ноту протеста, отменил в одностороннем порядке предстоящий украино-венгерский саммит и пожаловался на венгров в ЕС.

По материалам: Facebook, FGSZ.

Читайте также