После задержания Саакашвили назвал себя политзаключенным и объявил голодовку

02.10.2021, 07:06

Фото: Georgian Interior Ministry Press Service.
Видео программы «Сегодня»

Задержанный в Грузии Михаил Саакашвили считает себя политзаключенным и объявил голодовку.

Грузинский омбудсмен Нино Ломджария посетила Саакашвили в тюрьме города Рустави и рассказала, что задержанный политик, занимающий на Украине должность главы исполкома Национального совета реформ, объявил голодовку и требует встречи с украинским консулом. Также он не согласен с вынесенным грузинским судом приговором и считает себя политическим заключенным.

Нино Ломджария, грузинский омбудсмен: «В вопросе здоровья каких-либо особых потребностей у него нет. Михаил Саакашвили заявляет, что объявляет головку и как украинский гражданин требует встречи с консулом Украины».

По словам Ломджарии, Саакашвили назвал удовлетворительным обращение с ним в момент задержания.

Нино Ломджария: «Как он мне сказал, в момент задержания был один и не оказывал никому сопротивления. Соответственно, в отношении него не применялась сила».

Саакашвили задержали в Грузии накануне. С утра появлялись противоречивые сообщения о его местонахождении. На своей странице в Facebook экс-президент Грузии писал, что прибыл в Батуми, грузинские власти утверждали, что он на территории Украины. Вечером о задержании Саакашвили объявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а грузинское телевидение показало бывшего президента в наручниках.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также