Различия поколений: чем удивляет «Кинотавр» в этом году

24.09.2021, 09:30

Видеосюжет: Сергей Сыркин
Видео программы «Сегодня»

На фестивале «Кинотавр» в Сочи представлены самые яркие российские премьеры — психологические драмы, черные комедии и триллеры от дебютантов и уже известных режиссеров.

В основном конкурсе 32-го «Кинотавра» впервые представлены 15 лент, которые отобрали из рекордных 104 заявок. Одна из главных тем фестиваля — различия поколений.

В фильме «Ранить в самое сердце» режиссера Кирилла Соколова герои — мама, бабушка и вероятный отец — в борьбе за опеку над дерзкой девочкой устраивают мексиканский тупик, как в фильмах Тарантино, когда пистолет у каждого и все успели прицелиться.

Худрук «Современника» Виктор Рыжаков дебютирует в кино. В его фильме герои к концу пути должны найти взаимопонимание. Авторы еще выбирают между названиями: «Родительский день» или «День мертвых».

Виктор Рыжаков, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ: «У нас всегда есть возможность что-то в этой жизни изменить. Как говорится, не надо бояться совершать ошибки, надо уметь их вовремя исправлять».

Один из самых ожидаемых фильмов конкурса — «Общага». Не только благодаря своей основе — роману Алексея Иванова, но и имени режиссера. Роман Васьянов работает оператором на крупнейших голливудских проектах, среди них — «Отряд самоубийц» и «Ярость» с Брэдом Питтом. Снимать режиссерский дебют Васьянов вернулся на родину.

Роман Васьянов, режиссер, оператор-постановщик: «В Голливуде основной акцент на коммерческую сторону фильмов. А российское кино сейчас куда более экспериментаторское и авторское».

«Кинотавр» завершится в субботу, 25 сентября. Оценивать работы будут члены жюри Пётр Буслов, Чулпан Хаматова и Пётр Федоров.

Читайте также