Студент-убийца Бекмансуров не смог с первой попытки пройти проверку у психиатра

21.09.2021, 20:12

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Пермском крае сегодня день траура. В результате вчерашней стрельбы в университете погибли шесть человек. Студенты приходят к родному университету в слезах. У кого-то погибли друзья и одногруппники, кто-то сам никак не может забыть звуки выстрелов. В память о погибших здесь отслужили панихиду.

У студенток физтеха улыбки, скорее, от шока. Выбежать из здания не успели, но, на их счастье, студенты-геологи на секунду открыли дверь и впустили их в свою аудиторию.

Доцент-математик Юрий Айдаров подробности того дня помнит с профессиональной точностью. Человека с ружьем увидел в окно. Запер двери и велел студентам отойти от окон. Секунд через десять в коридоре раздались выстрелы.

Еще одна героиня дня — преподаватель Александра Юминова дает показания следствию и для комментариев недоступна. Коллеги рассказывают: выстрелы прогремели, когда у нее началась лекция у целого потока. Женщине удалось вовремя запереть дверь.

О том, что в такой ситуации все зависит от слаженных действий сотрудников, сегодня говорили на городском Совете ректоров. Если бы педагоги не заперли двери — жертв могло быть гораздо больше.

Университетский городок по-прежнему под усиленной охраной. Особое внимание — на западный вход. Именно с этой стороны Тимур Бекмансуров попал на территорию. Его маршрут восстановили до деталей. Расстреляв охранника на КПП и бабушку, которая пришла с внучкой на экскурсию, первокурсник юрфака прошелся по всему восьмому корпусу.

Его мотивы — по прежнему загадка. Сам Бекмансуров в экстремистских или религиозных организациях не состоял. Родители в разводе, отец — контрактник, воевал в горячих точках, сейчас служит в Самарской области. Тимур до десяти лет рос в соседней Удмуртии, потом мать, по профессии бухгалтер, перевезла его в Пермь. Как говорят знакомые и друзья, ничем не выделялся. Играл в футбол, еще одно хобби — стрельба.

Психиатрическое освидетельствование на право владения оружием он прошел не с первой попытки. Но в итоге разрешение, как и охотничий билет, 18-летний студент получил официально. Сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации — под охраной восемнадцати полицейских, на случай возможной мести. После выздоровления несостоявшемуся «судебному эксперту» предстоит экспертиза на вменяемость.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также