Модная игрушка поп-ит: безопасно ли готовить с ней еду

21.09.2021, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Соцсети завалены видеороликами, в которых с помощью популярных игрушек поп-итов делают десерты. Репортеры программы «Живая еда» выяснили, безопасно ли это для здоровья.

Кажется, на них помешался весь мир. В виде антистресс-игрушек с щелкающими ямочками (поп-ит так и переводится — «лопни это») делают даже торты и целые комнаты. А еще прямо в них готовят десерты необычной формы. А кто-то даже использует яркую игрушку как форму для омлета.

Чтобы проверить, не опасно ли это, репортеры закупили поп-иты разной стоимости в крупном магазине игрушек, онлайн и в подземном переходе. Оказалось, что ни на одном из них не указан материал. Лишь на сайте интернет-магазина стояла пометка «пищевой силикон». А что показала экспертиза?

Лев Москвитин, химик-аналитик: «ИК-спектроскопия позволила нам установить, что все наши три игрушки сделаны из одного материала, на графиках видно, что все три спектра похожи друг на друга как две капли воды. Расшифровав эти спектры, мы установили, что этот материал — полидиметилсилоксан, а именно стандартная силиконовая основа, которая применяется для изготовления различной фурнитуры, в том числе и пищевой».

Но достаточной ли чистоты и термоустойчивости материал? В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Москве смоделировали самые популярные рецепты из Интернета. Залили в поп-иты воду и поставили в морозилку, чтобы получился лед. Затем использовали 2-процентную лимонную кислоту — она имитирует фруктовый сок и другие кислые напитки, которые предлагается замораживать. И, наконец, залили игрушки кипятком, который имитирует горячий шоколад. Потом все жидкости снова довели до комнатной температуры и проанализировали.

Поп-ит из интернет-магазина (тот, что, по уверению сайта, из пищевого силикона) выделил ацетон и метиловый спирт, а два других образца (из магазина игрушек и перехода) еще и формальдегид.

Алёна Короткова, врач по гигиене питания Центра гигиены и эпидемиологии: «Естественно, это является очень опасным, возникнут проблемы со здоровьем, возможно, отравление. Возможны очень плачевные исходы».

Если хочется необычных десертов, используйте лучше специальную силиконовую посуду, которая сейчас есть абсолютно любых форм (ее при первом использовании лучше прокалить без продуктов, чтобы ушли все побочные вещества). И всегда проверяйте любой материал, с которым будет соприкасаться ваша еда. Если есть значок бокала и вилки, значит, все безопасно. Ну а поп-иты лопайте, а вот травиться ими совершенно ни к чему.

Связанные новости

Читайте также