Изменение климата: ученые оценили скорость потепления в Европе

15.09.2021, 09:45

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Изменение климата и погодные аномалии станут одной из главных тем 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая начала свою работу в Нью-Йорке. Лидеры многих стран уже неоднократно заявляли, что глобальное потепление может стать причиной масштабных катаклизмов, например, таких, как недавние пожары в Якутии.

За последний год столько в сводках новостей употреблялось словосочетание «аномальный температурный рекорд», что, кажется, перестали ему удивляться и его пугаться. Но доклад международной экспертной группы о состоянии климата на планете делает однозначный вывод: виноват человек. Казалось бы, никогда такого не было, и вот опять.

Дмитрий Киктев, заместитель директора Гидрометцентра России: «Климат меняется по разным причинам, он менялся всегда и всегда будет меняться, он менялся и тогда, когда человека на Земле не было».

При этом сейчас, а под «сейчас» ученые умы подразумевают последние два века либо последние два десятилетия, процессы отличаются очень высокими темпами, таких скоростей изменений в тысячелетней ретроспективе не было. Вывод делают один: в прошлые тысячелетия влияние человека не было таким явным.

Алексей Елисеев, главный научный сотрудник Института физики атмосферы РАН: «Такая же мысль высказывалась и в предыдущих докладах с постепенно возрастающей степенью уверенности, но вот впервые уже это установлено фактически однозначно».

Как поверить ученым, которые уверяют об изменениях в течение десятилетий, если прогнозу на понедельник в среду верится с трудом. Предел предсказуемости погоды даже теоретически равен двум неделям, а на практике приемлемый научно допустимый — до недели.

Алексей Елисеев: «Задача предсказания изменений климата — это совершенно другая задача. В физике называется задача предсказуемости второго рода».

Россия находится в средних и субполярных широтах, поэтому, уверяют климатологи, изменения в ней гораздо более значительны по сравнению с глобальными.

Алексей Елисеев: «Двукратно более сильные потепления характерны для территории России по сравнению с глобальными. Если глобально потеплело на градус с небольшим, то на территории Москвы за последние два века потеплело примерно на два градуса».

В докладе установлено, что скорость изменения содержания парниковых газов в атмосфере в XX веке беспрецедентно за последние примерно 2 миллиона лет. Выходит, что в потопах, засухе и снеге последнего года виноваты люди? Не совсем, отвечают ученые.

Дмитрий Киктев: «Дело в том, что есть естественная климатическая изменчивость, которая существовала всегда, и есть долгопериодные тренды. То, что происходит, это сочетание этих факторов, говорить, что в данном случае причина — глобальное потепление, не стоит».

Но климат все же стремительно относительно истории планеты меняется. Насколько это действительно стремительно и быстро?

Дмитрий Киктев: «Что касается наших широт, это не так быстро все происходит. Хотя потепление достаточно активно на европейской территории, тем не менее это не масштаб жизни человека. На европейской территории скорость потепления примерно 0,6 градуса за 10 лет».

Смены березок на пальмы в средней полосе дожидаться не стоит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также