В России предложили отказаться от чирлидеров

14.09.2021, 09:30

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В России предложили отменить чирлидеров. Это группы поддержки, которые развлекают зрителей перед матчем, а во время соревнований подбадривают спортсменов. Девушки исполняют акробатические трюки и танцевальные номера. Инициатором запрета стал знаменитый боец Хабиб Нурмагомедов. Его мнение поддержали представители спортивной индустрии, к примеру руководство хоккейного клуба «Ак Барс». Там уже сократили группу поддержки. Против решения отказаться от чирлидеров выступили сами хоккеисты. Раскритиковали такую идею и в школах чирлидинга.

«Ринг-герлз — самые ненужные люди в единоборствах», — заявил бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов. Выпад получился резкий, но с ног никого не свалил. И первый раунд продолжился уже серией ответных информационных атак со стороны самих ринг-герлз, которые с позицией Нурмагомедова оказались категорически не согласны.

Арианни Селесте — одна из самых известных красавиц ринга. Она уверена, что вместе с коллегами сделала для продвижения единоборств не меньше, чем сами спортсмены. А Дарья Шовкопляс обосновала, как и почему зрителям нужно отвлекаться. Тут бы можно было сказать, что коса нашла на камень, но это не так. Дело в том, что правила устанавливают промоутеры. Одна из крупнейших российских компаний по организации боев еще 6 лет назад заявила, что в знак уважения к болельщикам девушки будут анонсировать раунды в закрытой одежде. Собственно, внешний вид ринг-герлз и является тем самым раздражителем, который заставляет спортсменов и самих ринг-герлз находится в постоянном клинче.

Во время односторонней, но очень эмоциональной переписки ринг-герлз с Хабибом Нурмагомедовым казанский хоккейный клуб «Ак Барс» упразднил свою группу поддержки. В клубе говорят, что решение было принято еще до заявления Хабиба, но волна пошла сначала по трибунам, а затем по стране. Теперь болельщиков на матчах ХК «Ак Барс» развлекает диджей. Судя по реакции самих любителей хоккея, альтернатива эта получилась так себе. Хоккеисты тоже не в восторге от решения клуба.

Изюминка ринг-герлз, которые в самом деле для продвижения единоборств сделали немало, — это все-таки их эстетика. Но вопросы касательно внешнего вида все чаще задают и чирлидершам, хотя главной изюминкой девушек всегда оставалось и остается их гимнастическое и акробатическое мастерство.

Читайте также