Сверхбюджетные телевизоры: тест модели за 7000 рублей

14.09.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

В продаже можно найти телевизоры стоимостью всего чуть менее 7 тысяч рублей. Разница в качестве картинки по сравнению с более дорогими моделями, на первый взгляд, не заметна. Но за счет чего дешевизна и какие особенности имеют супербюджетные телевизоры?

Чтобы выяснить, не платит ли скупой дважды, российский телевизор за 7 тысяч рублей сравнили с похожей по характеристикам моделью южнокорейской фирмы почти за 16 тысяч. Оба с диагональю 24 дюйма и разрешением HD, есть возможность смотреть видео и фото с USB и даже записывать телеэфир. У модели известного бренда есть, правда, еще и функция Smart TV.

Разница в материалах, из которых сделаны телевизоры, видна, если присмотреться к пультам: дешевый — как будто в жирных пятнах из-за качества пластика. Впрочем, это вопрос эстетики.

Что касается главной задачи телевизоров, то при изучении статичной картинки двоим из трех испытателей качество картинки дешевой модели показалось лучше.

В ходе проверки того, как телевизоры справляются с показом очень быстрых объектов — гоночных атомобилей, — выяснилось, что быстрые машины двоились на обоих экранах, причем на дешевом шлейф был даже ярче, а кое-где картинка совсем плыла. Впрочем, при просмотре в нормальном темпе это не очень заметно.

Эксперт по ремонту техники не нашел у сверхдешевого телевизора особых недостатков — ни битых пикселей, ни перегрева, ни повышенного энергопотребления.

Пользователи в Сети нередко жалуются на плохой звук дешевых телевизоров, неприятный запах от пластика, красноватые лица людей на экране, малое количество проигрываемых с флешек форматов видео. Но если достаточно чего-то совсем простого, то можно смело экономить. Массовое производство электроники безо всякого обмана творит настоящие ценовые чудеса.

Читайте также