Путин вручил государственные награды золотым медалистам Олимпиады в Токио

11.09.2021, 13:38

Президент Владимир Путин вручил государственные награды золотым медалистам Игр в Токио. Торжественная церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

Орденов были удостоены все золотые медалисты, а также гимнастка Дина Аверина, завоевавшая серебро. Она стала кавалером ордена Дружбы. Этим же орденом награждены еще 26 олимпийцев, в их числе легкоатлетка Мария Ласицкене, фехтовальщицы Софья Позднякова и Софья Великая, пловец Евгений Рылов, теннисист Андрей Рублёв и стрелок Виталина Бацарашкина.

Орден Александра Невского вручили синхронисткам Александре Пацкевич, Светлане Ромашиной и Алле Шишкиной. Орденом Почета отмечены гимнаст Денис Аблязин, фехтовальщица Инна Дериглазова, синхронистки Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина и Влада Чигирёва, борец Абдулрашид Садулаев.

Глава государства подчеркнул, что российские спортсмены сражались на Олимпиаде достойно, хотя вся страна понимает, как это было непросто.

Владимир Путин: «Не могу не вспомнить и известные, далекие, к сожалению, от спорта политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды».

Президент также заявил, что Россия сохранила за собой лидерство в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. «Мы в этом абсолютно убеждены: оно было, есть и, надеюсь, уверен, будет в будущем», — заключил глава государства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также