«Украли 17 лет моей карьеры»: Волочкова собралась на пенсию и требует от Большого театра миллионы

10.09.2021, 14:04

Видео программы «ЧП»

Анастасия Волочкова и Большой театр снова в эпицентре скандала. Балерина через суд требует выплатить ей зарплату за 18 лет работы — после громкого ухода артистки в 2003-м году по документам она все так же числилась в Большом и деньги получала ежемесячно, но якобы в руках их не держала. А теперь, задумавшись о пенсии, Волочкова захотела, наконец, вернуть свое, в том числе и компенсацию морального вреда — 200 миллионов рублей.

Как известно, Анастасия Волочкова — натура чувственная, а потому не смогла сдержать эмоций, выйдя из здания Тверского суда, где начали рассматривать ее иск к театру. Во время интервью, когда вместе со своим адвокатом рассказывала о тяготах закулисной борьбы, балерина то вытирала слезы, то смеялась. Недавно она всерьез задумалась о пенсии (у нее есть право на досрочный выход), рассказывает 45-летняя артистка. Но с оформлением документов вышла загвоздка.

Анастасия Волочкова, балерина: «Я любезно просила этих добрых людей, чтобы они отпустили меня на пенсию, чтобы выдали мне трудовую книжку, с которой я пойду в Пенсионный фонд, но когда мне выдали на руки, оказалось, что я не могу получить пенсию, потому что большой театр не выплачивал в Пенсионный фонд».

Балерина намерена через суд получить то, что ей причитается. Получается круглая сумма. На нее можно и загородный дом содержать и сделать новую танцевальную постановку, которыми артистка зарабатывает в последние годы.

Евгений Корчаго, адвокат Анастасии Волочковой: «Нами подготовлено исковое требование, в частности, признать незаконным отправление Анастасии в отпуск без сохранения зарплаты, взыскать всю зарплату за 17 лет, которая ей не выплачивалась, также произвести отчисления в Пенсионный фонд для того, чтобы Анастасия получила законную пенсию».

Это противостояние длится почти 18 лет. Как говорит сама балерина, оно началось после ее постыдного увольнения из Большого театра в 2003 году. Тогда руководство отказалось продлевать контракт, сославшись на плохую для танцовщицы физическую форму и наличие лишнего веса, из-за которого Волочковой якобы было трудно подобрать партнера.

Тогда она смогла через суд добиться восстановления на работе, однако по факту ни в одном их спектаклей задействована не была. Сейчас юрист Волочковой подсчитывает сумму — гонорары, которые ей якобы не выплачивали все эти годы. Правозащитник намерен оспорить приказы, по которым артистка уходила в отпуск без сохранения заработной платы. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда балерина намерена взыскать с Большого театра 200 миллионов рублей.

Анастасия Волочкова: «Почему такая сумма? Потому что добрые люди у меня украли 17 лет моей карьеры, когда ведущей партии на сцене, это никакими деньгами не померишь, понимаете, никакими».

В главном театре страны от судебных претензий Волочковой явно устали, любое упоминание артистки там вызывает сильное раздражение. Особенно после того, как по заявлению балерины, проверку провела прокуратура, и учреждение культуры привлекли к административной ответственности.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также