«Фиаско Байдена»: США вынуждены начать переговоры с талибами

05.09.2021, 20:17

Видео программы «Итоги недели»

Война в Афганистане объявлена законченной, но она продолжается, просто по другим фронтам. Афганистан превратился в синоним поражения западного мира, невыученных уроков, несбывшихся планов и непродуманных заявлений, в синоним угрозы возврата в средневековье, о которой многие забыли за 20 лет американской операции.

Талибы*, признанные всеми странами ООН террористической организацией, ведут информационную войну за избавление своего имиджа от уголовного прошлого. США понимают, что теперь им придется разговаривать и договариваться с противником, который видел их поспешный уход, который диктовал им условия этого ухода. Госдеп уже объявил, что ведет переговоры с талибами.

Мэри Лонг, экс-помощник министра обороны США (2007–2009): «Это фиаско Байдена нам аукнется. Местные повернутся лицом к нашим врагам из-за нашего же поведения. А выбрав „Талибан“ посредником для связи с оставшимися в Афганистане американцами, мы лигитимизируем талибов в глазах всего мира».

Сто эвакуированных в США человек американцы заподозрили в связях с «Талибаном». При этом в Кабуле застряли американские школьники афганского происхождения и их родители. Просит о помощи бывший переводчик Байдена Мохаммед, который 13 лет назад помог спасти его из снежного плена в горах Афганистана, где вертолет тогда еще сенатора совершил экстренную посадку в десятках километрах от авиабазы. Мохаммеду, который сейчас боится за свою жизнь, и его семье пресс-секретарь Белого дома пообещала обязательно помочь.

Про старого друга Джо Байдену пока не напоминали. Стоило ему в разгар афганского кризиса отправиться в отпуск, и споткнувшегося о завершение военной кампании главу Белого дома тут же стали называть «хромой уткой», как обычно называют президентов, которые проиграли выборы и вот-вот покинут пост.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Новости по теме

Читайте также