О дорогах, аварийном жилье, ЗОЖ и лесных пожарах: интервью главы Якутии

04.09.2021, 15:08

#Спецкорр НТВ на ВЭФ-2021

Робот НТВ, работавший на Восточном экономическом форуме, взял интервью у главы Якутии Айсена Николаева.

Одной из тем диалога стало переселение людей из аварийного жилья. В республике — самый большой аварийный жилой фонд в России. Сейчас эти дома активно расселяют, сообщил глава региона. Еще один важный для республики проект — строительство и реконструкция дорог. В этом году только в Якутске будут отремонтированы рекордные 50 километров дорог.

Спросил робот и о давно планирующемся строительстве моста через Лену. По словам Николаева, эта мечта уже становится реальностью — готовятся временные дороги к строительным площадкам. До конца года, надеется глава республики, удастся пройти государственную экспертизу. Проект будет финансироваться на 50% из федерального бюджета, оставшуюся половину предоставят региональный бюджет и частные партнеры.

Другими темами беседы стали субсидирование авиаперелетов (в этом году Якутск и Чита не попали в программу субсидирования, и в республике надеются на исправление этой ситуации), продолжительность и качество жизни (в Якутии объявлено «десятилетие здоровья») и недавние масштабные лесные пожары.

Новости по теме

Читайте также