Убитого дочерьми Михаила Хачатуряна посмертно признали педофилом

03.09.2021, 18:18

Фото: МИХАИЛ ИЕРУСАЛИМСКИЙ / ok.ru

У Михаила Хачатуряна, убитого тремя дочерьми 27 июля 2018 года в квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве, обнаружили «педофильное» расстройство сексуального влечения.

К такому выводу пришли специалисты, которые проводили судебную комплексную психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу. В ее рамках была изучены медицинские документы, а также опрошен персонал больницы, в которой когда-то проходил лечение убитый мужчина. Кроме того, были опрошены родственники Хачатуряна, друзья его дочерей, а также сотрудники магазинов и салонов, которые находились около его дома.

В заключении сказано, что Хачатурян манипулировал окружающими с помощью угроз, демонстрации насилия, жестокости, оскорблений, унижения, а также применял «побои, издевательства, физическое и сексуальное насилие». При сексологическом исследовании в рамках этой комплексной экспертизы у мужчины обнаружили «педофильное» расстройство сексуального влечения.

Другая проведенная экспертиза установила, что дочери Хачатуряна находились в сильной финансовой и моральной зависимости от него и терпели насилие с его стороны до последнего. Девочки находились в состоянии постоянного стресса, переживали за себя и друг за друга.

Напомним, что 57-летнего Михаила Хачатуряна убили 27 июля 2018 года в его квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве. Его дочери — Кристина, Ангелина и Мария — сами позвонили в полицию и признались в расправе. Потом они заявили, что жили в атмосфере ненависти и постоянного насилия. Сестер обвинили в убийстве группой лиц по предварительному сговору, при этом их адвокаты настаивают на то, что девочки действовали в рамках самообороны.

Минувшей весной в отношении самого Хачатуряна было возбуждено уголовное дело по трем статьям. В рамках этого дела следствие назначило три экспертизы: две психиатрические (посмертно для Михаила Хачатуряна, а также для его дочерей) и одну лингвистическую, целью которой были исследования текстов сообщений с угрозами, которые рассылал убитый.

По материалам: МК.

Читайте также