Больничные, штрафы, гаражная амнистия: 1 сентября вступили в силу новые законы

01.09.2021, 09:20

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

С 1 сентября в России вступают в силу новые законы. Они касаются медицины и правил обжалования штрафов. Кроме того, начнет работать один из самых ожидаемых правовых механизмов — так называемая гаражная амнистия. Она продлится пять лет.

Еще в апреле в послании Федеральному собранию президент поручил установить для кураторов колледжей и техникумов дополнительные выплаты. Такие же, как для классных руководителей общеобразовательных школ — по 5000 рублей в месяц. В школах эти деньги платят классным руководителям уже год. С 1 сентября их начнут получать выплаты и кураторы.

Для миллионов родителей законодательные изменения, вступившие в силу 1 сентября, станут еще и подспорьем на больничном. Больничный лист по уходу за ребенком до 8 лет теперь будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка.

Расширятся и спектр услуг, доступный в онлайн-формате без посещения ведомств. Появится, например, возможность оспорить через Интернет штрафы с камер ГИБДД. А Минцифры в качестве эксперимента собирается предоставить банкам возможность оказывать часть госуслуг, в том числе оформление пенсий и сертификатов на получение материнского капитала. Система безопасности банков сейчас уже не хуже государственной, а программное обеспечение, по словам специалистов, имеет достаточный ресурс, чтобы обрасти новым функционалом.

С 1 сентября гаражи, которые были возведены до 31 декабря 2004 года, пайщики и их наследники смогут бесплатно и в упрощенном порядке оформить в собственность. Право, которым, как ожидается, воспользуются около 70% владельцев гаражей, у которых на руках до сих пор нет нормальных документов.

На дорогах России станет меньше информационного шума. Бесчисленное множество табличек «Фотовидеофиксация», которые установлены сейчас едва ли не на каждом столбе, уйдет в прошлое. Новый знак будет размещаться вне населенного пункта в 150–300 метрах от зоны видимости камер и на въезде в поселение.

Член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто уверен, что нынешнее изменение правил дорожного движения может положить начало корректировки всей номенклатуры дорожных знаков. Сейчас их в правилах более 200 и, по словам эксперта, знаки не редко противоречат друг другу.

Для молока и молочных продуктов со сроком хранения более 40 суток вводят обязательную маркировку. Участники оборота упакованной воды с 1 сентября в государственной системе маркировки начнут проходить регистрацию. Это будет «Честный знак», поэтому качество продукции должно стать лучше.

Среди вакцинированных от коронавируса с 1 сентября в России стартует лотерея. До 1 декабря с помощью случайной выборки определят тысячу человек, которые получат по 100 тысяч рублей. Призы будут зачисляться только на карту «Мир».

Читайте также