«Афганцы не должны ехать в Европу»: ЕС надеется оставить беженцев «в своем регионе»

31.08.2021, 17:30

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Министры внутренних дел ЕС на чрезвычайной встрече в Брюсселе обсудили, как избежать гуманитарного кризиса и что делать с афганскими беженцами, готовыми потоком хлынуть в Европу.

Европа еще не оправилась от миграционного кризиса 2015–2017 годов, когда континент заполонили миллионы мигрантов. Поэтому, как заявила глава еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен, прием беженцев из Афганистана странами Евросоюза будет носить добровольный характер. Насколько Европа окажется гостеприимной — это уже другой вопрос.

Илва Йоханссон, еврокомиссар по внутренним делам ЕС: «Мы должны избежать гуманитарного и миграционного кризисов и избежать угрозы со стороны Афганистана. Поэтому сегодня мы должны обсудить эти проблемы вместе и подготовить заявление. Мы должны сделать это сейчас, а не ждать, когда большой поток беженцев окажется у наших внешних границ и пока террористические организации не окрепнут».

США дали понять, что беженцами заниматься не будут. Они свою миссию выполнили.

Маргаритис Схинас, вице-президент Еврокомиссии: «Сегодня особый день для Афганистана. Начало нового этапа. Кризис в Афганистане не был задуман Европой, но он может стать решающим моментом для Европы».

США вывезли из Афганистана до 100 тысяч человек, Великобритания — 13,5 тыс., Германия — более 5 тысяч, Италия примерно столько же, из которых 4900 — граждане Афганистана. Франция вывезла всего 2800 человек. Из них 142 француза, 117 европейцев, остальные — афганцы. Всех этих беженцев Европа может расселить у себя, но даже на них потребуются дополнительные средства.

Мария Охисало, глава МВД Финляндии: «Мы в настоящее время обсуждаем вопрос квот для беженцев, в частности, бюджет на следующий год. Я выступаю за увеличение вдвое этих квот, но переговоры продолжаются».

Согласно бюджету на следующий год, Еврокомиссия планирует выделить на цели приема беженцев 300 миллионов евро, что соответствует примерно созданию 30 тысяч мест для переселенцев. При этом утверждается, что Афганистан захотят покинуть почти 3 миллиона человек. То есть в 100 раз больше. Поэтому очень показательным выглядит проект резолюции министров внутренних дел: «афганцы не должны ехать в Европу, люди должны оставаться в своем регионе, а наша задача — стабилизировать регион, чтобы работающие там международные организации хорошо финансировались».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также