Маленькому Никите нужны деньги на дорогое лекарство и пересадка костного мозга

29.08.2021, 09:15

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня маленькому Никите из Ростовской области вновь очень нужна ваша помощь. На НТВ уже выходили репортаже об этом страдающем первичным иммунодефицитом мальчике. Около двух лет назад телезрители помогли ему сделать пересадку костного мозга. Сейчас нужна новая операция и очень дорогое лекарство, чтобы до этой операции дожить.

Никита как настоящий мужчина, пусть и маленький, на анализы ходит без слез.

Ольга Стулень, мама Никиты: «Он заходит, он здоровается со всеми, говорит, что пришел сдавать анализы. Пока мы еще маловато говорим, но тем не менее его уже понимают».

Анализы сейчас нужно сдавать каждую неделю, чтобы контролировать показатели крови. У Никиты первичный иммунодефицит, сбой в иммунной системе, когда она начинает атаковать собственные клетки. Полтора года назад состоялась трансплантация костного мозга, донором был папа. Зрители НТВ тогда помогли собрать деньги на дорогие лекарства. Сейчас мальчику снова нужна помощь.

Во время недавнего обследования врачи сообщили, что организм мальчика начал отторгать донорские клетки, а вся семья после небольшой передышки продолжает бороться.

Ольга Стулень: «Когда я это услышала, для меня это сразу ассоциация, что снова идем в бой. Мы бойцы, а что нам делать еще?»

Единственный выход сейчас — новая трансплантация. Теперь для Никиты ищут полностью совместимого неродственного донора. На поиски нужно время и специальные препараты, чтобы пересадка прошла без осложнений. В России они не зарегистрированы, поэтому получить их бесплатно нельзя, а стоят они 1,5 миллиона рублей.

Анна Щербина, заведующий отделением иммунологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачёва: «Это препараты, необходимые для лечения вирусных инфекций, и препараты, необходимые для лечения так называемой реакции трансплантат против хозяина. Шансы возникновения и тех, и других осложнений у него достаточно велики. Но мы очень надеемся, что с помощью качественных препаратов мы сможем победить эту болезнь и, наконец, помочь выздороветь и вернуться к нормальной жизни».

Почти 2 года назад, когда семья первый раз просила о помощи, Никита не умел еще даже ходить, но уже танцевал. Мечты стать танцором, конечно, исполнятся, тем более что настрой у Никиты боевой, ему нужно только немного помочь.

Один раз зрители НТВ уже не оставили Никиту в беде. Это настоящее чудо, говорили тогда его родители. Теперь они надеются на новое чудо и неравнодушных людей, которые так легко могут стать волшебниками для этого отважного мальчишки, который почти всю свою жизнь борется с тяжелой болезнью и обязательно победит. Чтобы помочь Никите, отправьте СМС на номер 3443 со словом «НТВ» и суммой пожертвования. Например: НТВ 200.

Читайте также