Меркель: мир переоценил способность афганских сил сопротивляться талибам

25.08.2021, 14:22

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер), Владимир Кобяков
Фото: Sean Gallup / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Международное сообщество неверно оценило способность афганских сил сопротивляться радикальному движению «Талибан». Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением в Бундестаге. Также, по ее словам, контакты с талибами должны быть тесно согласованы с международными партнерами.

Ангела Меркель: «Международное сообщество ожидало, что будут бои афганских сил с набравшими силу талибами*. Мы недооценили, с какой молниеносной скоростью афганские силы прекратят сопротивление».

Кроме того, по словам Меркель, возникла угроза превращения Афганистана в оплот террористов.

Ангела Меркель: «Мы достигли цели, поставленной в 2001 году — в начале миссии. С тех пор из Афганистана больше не исходили международные теракты. Это был конкретный вклад в безопасность нашей страны, заслуга наших солдат. Но нельзя закрывать глаза на то, что с выводом войск союзников Афганистан может вновь стать очагом международной террористической угрозы, этого нужно избежать».

Как отметила канцлер ФРГ, ситуация в Афганистане очень сложная, а мировое сообщество должно координировать свои позиции по ведению переговоров с талибами.

Ангела Меркель: «Новая реальность горька, но нам приходится иметь с ней дело. Наша цель — сохранить как можно больше изменений, которые произошли в Афганистане в последние 20 лет. И продолжать защищать людей после окончания эвакуации. Об этом международное сообщество должно говорить с „Талибаном“, но безусловных договоренностей не может и не должно быть. Нам всем ясно: это будет сложно, но мы должны попытаться. Будем тесно согласовывать свои действия с европейскими и международными партнерами. В ЕС, НАТО и G7 консультации уже начались. Я также говорила об этом с президентом Путиным, этот диалог должен быть продолжен».

Меркель подчеркнула, что усилия сконцентрированы на эвакуации людей из аэропорта Кабула. По ее словам, обеспечивается проход в аэропорт немецким гражданам, местным сотрудникам и афганцам, нуждающимся в защите. Свертывание воздушного моста с Кабулом через несколько дней не означает, что усилия по эвакуации прекратятся, отметила она, также добавив, что Германия намерена работать над созданием путей, посредством которых сможет и впредь защищать тех, кто оказал помощь.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также