Четвертый месяц пожаров: якутских погорельцев ждет скорое новоселье

15.08.2021, 20:55

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

На совещании у президента было заявлено, что пострадавшие от лесных пожаров в Якутии уже в ближайшие дни получат финансовую помощь. Оформлением выплат занимается Минфин. Речь идет о сумме в 89 млн рублей. Что касается жителей села Бясь-Кюёль, где сгорели 40 домов, то руководство Якутии пообещало восстановить жилье в течение двух месяцев.

Спустя неделю после пожара поселок напоминает пепелище. Его уже очистили от сгоревшей древесины, но огонь все еще бродит в нескольких километрах от границ поселка.

Лесные пожары в Якутии не прекращаются уже четвертый месяц. В краю вечной мерзлоты — самое жаркое лето за многие десятилетия. Засуха сопровождается грозами и сильным ветром. В таких условиях бороться с огнем практически невозможно. Едва пламя отступит с одного участки, новые очаги разгораются на другом.

Александр Козлов, инструктор парашютно-пожарной группы: «Природная стихия, конечно, диктует свои правила и нам приходится подстраиваться и бороться. Но это очень сложно».

Вместе с группой пожарных парашютистов Александр Козлов занят на тушении в районе Хангаласского улуса. Тайга полыхает в самых труднодоступных местах. Технику используют только там, где возможно. Справляться приходится подручными средствами. На борьбу с огнем подняты максимальные силы, около 5 000 человек — Авиалесохрана, МЧС, добровольцы, армия. В воздухе постоянно дежурят вертолеты и противопожарные самолеты, но из-за плотного дыма авиация работает только там, где позволяет видимость.

В Якутске же ситуация спокойная, однако несколько дней назад ветер сменил направление и густой дым окутал республиканскую столицу. В городе ощущается запах гари, поэтому МЧС просит жителей отказаться от длительных прогулок.

К якутской столице сегодня приковано внимание всех органов власти. Следить за спасательной операцией на местах в регион прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. После осмотра пострадавших районов уже появились новые инициативы. Например, ввести единый порядок выплат после ЧС. Это поможет ускорить поступление компенсаций и снизит нагрузку на регионы. Кроме этого, спасателям могут разрешить работать на лесных пожарах и без угрозы населенным пунктам.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО: «Я считаю, что все населенные пункты на пожароопасных территориях должны быть превентивно защищены не когда уже пожар горит, а заранее. И в этом отношении они просто должны стоять от леса минимум на 100–150 метров. И я попросил, чтобы Рослесхоз вместе с учеными посчитали эту дистанцию и надо просто провести эту работу».

По предложению Юрия Трутнева в буферных зонах поставят общественные пространства и спортивные площадки. В Бясь-Кюёле они станут дополнением к новому микрорайону. Его до начала холодов построят на месте сгоревших домов. Новоселье якутские погорельцы встретят до 15 октября. На восстановление жилья и построек выделят 250 миллионов рублей.

Однако под угрозой находится еще несколько населенных пунктов. В Якутии сейчас зафиксировано 172 лесных пожара. Огнем охвачено около 1, 5 миллионов гектаров тайги.

Новости по теме

Читайте также