Пожары угрожают 12 населенным пунктам Якутии

07.08.2021, 15:16

Фото: РИА Новости © 2021, Нина Слепцова.
Видео программы «Сегодня»

Из-за сильного ветра природные пожары угрожают 12 населенным пунктам Якутии. Об этом на заседании оперштаба сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко.

По последней информации, на особом контроле руководства Якутии — лесные пожары вблизи села Кылайы Усть-Алданского района, села Ударник Томпонского района, села Кырыкый и Хомустах Верхневилюйского района, села Ситте и села Новая Кальвица, а также нефтебазы аэропорта села Сангар Кобяйского района. Андрей Тарасенко поручил вести круглосуточное дежурство и держать все силы в повышенной готовности.

Кроме того, проводится мониторинг четырех лесных пожаров в 10-километровой зоне, которые при изменении направления ветра могут представлять угрозу селам Уолба Таттинского района, Тумул Усть-Алданского района, Хонгор-Бие Намского района, Охотский перевоз Томпонского района.

Перекинувшийся из леса огонь уничтожил 31 жилой дом и 8 хозяйственных построек в селе Бясь-Кюель Горного района. К тушению пожара привлекли 339 человек и более 50 единиц техники. Жителей эвакуировали в село Бердигестях, где организовано три пункта временного размещения.

Глава республики Саха Айсен Николаев пообещал помочь жителям, потерявшим свои дома.

Айсен Николаев: «В селе Бясь-Кюель от огня удалось отстоять 225 домов. К сожалению, сгорел 31 дом и 8 хозпостроек. Это большая беда. Мы сделаем всё, чтобы как можно быстрее обеспечить пострадавших жильем. Все дома будут построены за счет республиканского бюджета».

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также