Директор аквапарка в Волжском объяснил, почему не пустил ребенка с аутизмом

03.08.2021, 18:07

Фото: akvapark21vek_holiday.house / instagram.com

Гендиректор расположенного в Волжском аквапарка «XXI век» Григорий Газарян прокомментировал скандал, вызванный тем, что в аквапарк отказались пропустить 14-летнего ребенка с аутизмом.

Григорий Газарян, гендиректор аквапарка «XXI век»: «Я не пустил. Считаю, что сделал правильно…, исходя из безопасности этого же ребенка и окружающих детей, которых он мог потенциально повредить».

Газарян также заявил, что ребенок совершал неконтролируемые движения и из-за этого «мог сбить любого ребенка, а там везде плитка, все могло закончиться плачевно».

По словам гендиректора, он поручил управляющему, который общался с семьей ребенка, предложить им бесплатный гостиничный номер, где они могли бы оставаться с ребенком по очереди, а остальные в это время отдыхали бы в аквапарке. Но, говорит Газарян, управляющий растерялся из-за того, что его снимали, поэтому номер не предложил.

Гендиректор добавил, что предложит семье ребенка «в качестве компенсации за недопонимание» бесплатное посещение отдельного домика с бассейном.

Напомним, ранее жительница Астрахани Элеонора рассказала, что ее семью не пустили в аквапарк в Волжском. По словам женщины, на входе ей сказали, что ее сын якобы может кого-то ударить, а посетителям будет неприятно на него смотреть. Элеонора отметила, что ее ребенок совершенно не агрессивный.

Эту историю уже изучает прокуратура.

Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева заявила, что у сотрудников аквапарка не было никаких оснований для того, чтобы отказать мальчику в посещении аквапарка. По словам омбудсмена, в ближайшее время она также направит запрос в Роспотребнадзор относительно правил посещения данного аквапарка.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Семья самостоятельно оценивает возможности, реакцию ребенка. Он под надзором родителей. Я полагаю, что оснований для отказа им в посещении аквапарка не было. Правоохранительные органы в любом случае дадут оценку этой истории».

Ранее резонанс в СМИ вызвал произошедший в Петербурге инцидент. Там женщина попыталась прогнать с детской площадки детей-аутистов.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также