Побег вместо забега: в Белоруссии считают скандал вокруг Тимановской спланированным

02.08.2021, 17:15

Фото: kristi_timanovskaya / instagram.com

Побегом вместо забега закончилось участие белорусской спортсменки на Олимпиаде в Токио. Легкоатлетка Кристина Тимановская оказалась в центре международного скандала. В ситуацию пришлось вмешаться Международному олимпийскому комитету.

В предварительных забегах на стометровке Тимановская стала четвертой и выбыла из соревнований, а затем грянул скандал — тренерский штаб включил Кристину в состав женской эстафеты 4х400 метров, чтобы заткнуть «кадровую дыру», что вызвало эмоциональный взрыв со стороны бегуньи.

Штаб возразил, что Тимановскую поставили запасной, а «заявить» еще не значит «бежать». Белорусский НОК решил снять девушку с соревнований и отправить домой «в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием».

Сегодня бегунья должна была стартовать на своих коронных 200 метрах. Злополучная эстафета была намечена только на 5 августа. Но вместо забега случился побег и просьба о политическом убежище.

Страны Европы активно предлагали варианты с переездом, но уже выбрана Польша. Супруг спортсменки срочно выехал из Белоруссии на Украину. В Белоруссии мнения о ситуации разделились — кто-то считает поступок спортсменки правильным, другие уверены, что скандал был запланирован заранее.

Александр Богданович, олимпийский чемпион по гребле на каноэ: «Спортсмен не захотел выступать, а захотел просто хайпа. У каждого есть своя цель. Кто-то едет бороться за медаль, кто-то едет за другими целями».

Международный олимпийский комитет разбирается в ситуации.

Новости по теме

Читайте также