Олимпийский Токио бьет рекорды по заболеваемости COVID-19

30.07.2021, 09:13

Видеосюжет: Никита Гусенков
Видео программы «Сегодня»

Япония пока проигрывает схватку с коронавирусом. Несмотря на жесткие меры, число зараженных среди тех, кто связан с Играми, уже превысило 200, а счет новых инфицированных за пределами Олимпийской деревни ежедневно идет на тысячи и только растет. Винят в этом как раз Олимпиаду.

Всю неделю Япония обновляет антирекорд по числу заражений ковидом за сутки. Больше 10 тысяч заболевших в день — максимум за все время пандемии

Кацунобу Като, генеральный секретарь кабинета министров Японии: «В Токио, Чибе, Канагаве, Осаке мы вводим строгие меры для сдерживания инфекции. Рост заболеваемости замечен и в других префектурах по всей стране. Наиболее тяжелая обстановка сейчас в Токио. Всего за несколько дней суточный прирост в столице достиг почти 4 тысяч случаев, тогда как всего неделю назад едва превышал тысячу».

Сакура Тераяма, местная жительница: «До начала Олимпиады в сутки было 600–700 заболевших, а тут это число выросло в 2, а то и в 3–4 раза. Я уже не успеваю следить за ростом. У меня серьезные опасения, что такой скачок связан с приездом большого числа иностранцев на Олимпиаду».

Прогнозы специалистов неутешительные. В правительственной комиссии подсчитали, что уже через неделю темпы заболеваемости могут вырасти еще в 1,5 раза, тогда будет по 5 тысяч заболевших ежедневно. Таких цифр в Токио не видели даже в самые сложные месяцы пандемии. Предыдущий всплеск здесь наблюдали в январе, но тогда показатели были вдвое ниже. Нынешний рост начался спустя несколько дней после старта Олимпиады, но организаторы Игр не перестают повторять все совпадения случайны.

Марк Адамс, официальный представитель Международного олимпийского комитета: «Нам неизвестно ни об одном случае заражения коронавирусом жителей Токио ни от кого от спортсменов и организаторов Олимпиады. К тому же среди самих участников Олимпиады не было ни одного случая тяжелого заболевания».

Это первые Олимпийские игры, которые проходят без зрителей в условиях режима чрезвычайной ситуации. В конце июня японский премьер обещал отменить режим ЧС перед началом соревнований, но теперь правительство, наоборот, планирует продлить особые меры.

Джеймс Браун, политолог, доцент университета Темпл в Токио: «Правительство Японии очевидно посылает противоречащие друг другу сигналы. С одной стороны, действует режим чрезвычайной ситуации для столичного региона, жителей призывают оставаться дома, но в то же время соревнования не отменяют. В результате у многих японцев складывается ощущение, что если условия безопасны для проведения Олимпиады, то нет никакого смысла обращать внимание на действующие ограничения».

И вот итог: пока пустуют стадионы (посмотреть на выступления спортсменов местные жители выходят на улицы), толпы собираются вдоль трасс вело- и мототреков, которые пролегают прямо в центре японской столицы. Один энтузиаст несколько недель готовил своего железного коня, чтобы следить за схваткой не у экрана.

Фумихико Икеда, фанат мотоциклетного спорта: «Я проехал 550 километров на своем мотоцикле, чтобы лично посмотреть на выступление гонщиков. Это стоило того».

Совсем иные впечатления от этих соревнований у самих атлетов. Рекордно жесткие ограничения в Олимпийской деревне, ограничения на въезд иностранных болельщиков и пустые стадионы сформировали совсем другой облик этих Игр.

Такахару Фурукава, мужская сборная Японии по стрельбе из лука: «Раньше, когда мы выходили на состязания, мы видели полные трибуны зрителей. Все они ждали нас. Это наполняло, придавало сил. Но теперь я даже не понимаю, Олимпиада ли это вообще? Мне все время кажется, что это какой-то международный, но очень незначительный турнир. Это очень странное чувство».

Судя по опросам, сложные эмоции испытывают и рядовые японцы. Едва стихают уличные демонстрации противников Олимпиады, а самые массовые протесты пришлись на первые дни Игр, все заметнее становятся иные взгляды, мол, отменять вовсе или переносить Олимпиаду нужно было до ее начала, а теперь, когда разыграны первые медали и весь мир следит за ходом состязаний, отступать поздно.

Новости по теме

Читайте также