Растерзавший московского туриста в «Ергаках» медведь убит

29.07.2021, 14:12

Медведя, который растерзал московского туриста в красноярском природном парке «Ергаки», нашли и застрелили. Об этом сообщили в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Хищника застрелили рядом с местом, где он напал на туристов. У медведя взяли биоматериал для генетической экспертизы. Исследование должно подтвердить, что именно он напал на людей.

Напомним, что дикий медведь напал на четырех туристов из Москвы 28 июля. Произошло это в красноярском природном парке «Ергаки» — сюда москвичи приехали, чтобы получить очередной разряд по спортивному туризму.

Увидев хищника, туристы бросились в разные стороны, а потом бежали босиком около 10 километров. Добравшись до скал, они поняли, что их только трое. Оказалось, что одного из туристов медведь настиг и разорвал. Сегодня его тело было обнаружено недалеко от палаточного лагеря.

Напомним, что это уже второй случай нападения медведя на людей в «Ергаках» за последнее время. Около месяца назад животное напало там на 16-летнего парня, который подрабатывал на одной из туристических баз. Молодой человек погиб.

После двух трагедий Минэкологии Красноярского края направило в парк дополнительные группы инспекторов. Они будут патрулировать основные туристические маршруты и следить за безопасностью отдыхающих. Кроме того, принято решение ограничить доступ гостей на отдаленные территории заповедника, где нет обустроенных троп.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также