Турист босиком бежал от медведя 10 километров, но не смог спастись

28.07.2021, 14:31

Видео программы «ЧП»

Трагический случай в природном парке «Ергаки» в Сибири: дикий медведь напал на группу туристов, которые разбили лагерь в очень опасном месте — их об этом предупреждали. Туристы бежали от медведя 10 километров босиком. Одного из путешественников зверь смог догнать.

Для четверых москвичей поход в природный парк должен был стать не просто захватывающим приключением. Они отправились покорять дикую природу, чтобы получить очередной разряд по спортивному туризму, который в итоге стоил Евгению Старкову жизни.

Друзья разбили лагерь в районе Араданского хребта. Это туристическое место. Поблизости нет ни стационарных баз отдыха, ни популярных достопримечательностей, ни поста МЧС. Когда на горизонте показался зверь, путешественники бросились врассыпную. Семь часов, кто в чем был, без обуви туристы бежали в сторону трассы. Евгений Старков отстал, и больше его не видели.

Месяц назад в «Ергаках» погиб 16-летний молодой человек, который подрабатывал на одной из туристических баз и, возвращаясь в лагерь, захотел сократить путь. В итоге парень встретился с медведем, который разорвал его.

Руководство природного парка после двух случаев всерьез подумывает о закрытии заповедника. Теперь легально туристы смогут находиться только в стационарных лагерях и прогуливаться исключительно по популярным туристическим маршрутам. Группа из Москвы, со слов директора парка, была официально зарегистрирована. Но выбор места для ночлега изначально был очень рискованным.

Роман Сысоев, старший гид туристической компании: «Там абсолютно дикая природа, там и медведей больше. В основном посещаемая территория, где озеро светлое, там основные достопримечательности, там несут службу инспекторы, у них есть оружие, они имеют право на отстрел».

Выжившие туристы сейчас находятся на базе спасателей. Что касается тела их погибшего товарища, то за ним должны отправить вертолет, но пока этого не позволяет сделать плохая погода.

Связанные новости

Читайте также